Купите марлю и делайте сами: в аптеках Гродно дефицит масок

© Sputnik / Инна ГришукОбъявление в аптеке в Гродно
Объявление в аптеке в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
На нехватку марлевых повязок жители Гродно жалуются не первую неделю, но ситуация в последнее время не исправляется.

ГРОДНО, 8 апр – Sputnik, Инна Гришук. Марлевые повязки вместе с парацетамолом и перчатками стали самым востребованным товаром в гродненских аптеках, карманные антисептики для рук можно купить, а вот с защитными средствами есть проблемы.

Лимоны на прилавке - Sputnik Беларусь
КГК: в аптеках нет масок, цены на лимоны подскочили в 3 раза

"Маски есть, а парецетомол?" – такой вопрос можно регулярно услышать каждой городской аптеке, эти товары стали дефицитными. Например, марлевые маски разбирают практически сразу же после привоза.

Когда привезут следующую партию масок – неизвестно. Одни провизоры сомневаются, что их аптеке что-то может достаться, другие просто не дают никаких обещаний.

В одной из аптек журналисту Sputnik фармацевт предложила купить отрез марли и сделать нужное количество повязок самостоятельно.

"Купите марлю, сшейте маску сами. Есть марля метровая, есть пять метров. Можете купить бинт и из него делать повязки", – предлагала альтернативные варианты фармацевт одной из коммерческих аптек.

Учитывая, что одна четырехслойная марлевая повязка, в поисках которой нужно еще поездить по городу или даже ехать в аптеку в район, стоит от 1,1 до 1,73 рубля, то пошить маску из марли получается дешевле. В аптеках города еще можно найти отрез марли по цене от 90 копеек за метр.

Перчатки и парацетамол тоже в дефиците

В список дефицитных товаров в последние дни попали также смотровые и нитриловые перчатки, а также парацетомол. Они еще есть в некоторых аптеках, но чтобы их купить, придется также постараться.

Аптека в Минске - Sputnik Беларусь
Ажиотажный спрос: из аптек пропали лекарства от гриппа

Как и с марлевыми масками, фармацевты также не берутся обещать, когда будут поставки парацетамола и перчаток. В качестве альтернативы в некоторых аптеках предлагают купить парацетомолсодержащие препараты, а перчатки поискать в хозяйственных отделах супермаркетов.

Должны шить по 300 тысяч в день

В начале марта руководство концерна "Беллегпром" приняло решение перепрофилировать 15 предприятий для пошива медицинских изделий, в том числе масок. К концу марта сообщалось, что в Беларуси имеется стратегический запас масок – более 4,5 миллиона штук, и он ежедневно пополняются. По данным "Беллегпрома" на 23 марта, ежесуточно отшивалось не менее 300 тысяч масок и сообщалось, что эти объемы должны в полной мере удовлетворить спрос на данный товар. Кроме того, к пошиву медицинских масок подключились учащиеся колледжей, в которых идет подготовка швей.

На белорусских предприятиях шьют трехслойные и четырехслойные маски из хлопчатобумажных тканей. Их можно использовать повторно после правильной стерилизации.

КГК: "Беллегпром" не справился с задачей

Однако уже 7 апреля проверка КГК Беларуси показала, что масок в стране не хватает. Руководство КГК заявило, что "Беллегпром" не смог в сжатые сроки мобилизовать швейные предприятия страны на выпуск нужного количества масок.

Кроме того, из-за повышенного спроса на данный товар некоторые продавцы стали завышать цены. С 7 апреля МАРТ включил маски и дезинфицирующие средства в список товаров, предельные торговые надбавки на которые регулируются государством. Для данных товаров она не должна превышать 10%.

Президент поручил решить проблему к 13 апреля

О проблеме с нехваткой защитных средств от коронавирус, в частности масок, говорил и президент Александр Лукашенко 7 апреля во время совещания по теме распространения коронавируса. Президент потребовал решить эту проблему незамедлительно и снять вопросы с масками к ближайшему понедельнику. Говорилось, чтобы всеми нужными средствами защиты были обеспечены не только врачи больниц и поликлиник, но также о том, чтобы маски без проблем продавались в аптеках.

Лента новостей
0