Лукашенко: безобразие, маску не можем сшить для населения

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкПроизводство марлевых повязок
Производство марлевых повязок  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент поручил всей вертикали власти во главе с премьер-министром решить проблемы с наличием защитных средств в ближайшие дни.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства решить проблемы с наличием индивидуальных средств защиты.

Лукашенко во вторник проводит совещание по теме распространения коронавируса. Затронули и тему нехватки средств индивидуальной защиты.

"Я премьер-министра и правительство предупредил: если только к концу недели ответственные люди мне доложат, что чего-то не хватает в аптеках, магазинах или больницах, особенно для защиты врачей, – правительства не будет. Будут работать другие", – заявил Лукашенко.

Глава государства поручил решить проблемы с наличием защитных средств уже в ближайшие дни.

Маски, которые шьет предприниматель Сергей для витебских медиков - Sputnik Беларусь
Витебляне бесплатно шьют медицинские маски для врачей и горожан

"Это безобразие, что мы чего-то не можем сделать. Маску эту несчастную не можем сшить для населения. Они же идут шарфами закрываются (правильно делают), но неужели мы маску не можем сшить?" – спросил белорусский лидер, его слова привела БелТА.

Президент подчеркнул: говорить о дефиците таких товаров сегодня недопустимо.

"Поэтому, если есть эти проблемы, вертикаль власти во главе с премьер-министром должны ее к понедельнику снять", – подчеркнул он.

На фоне распространения коронавируса в аптеках резко вырос спрос на маски и антисептики, из-за чего их сегодня очень сложно найти в продаже. Наблюдается и нехватка парацетамола.

Более того, сегодня в стране запущено много краудфандинговых кампаний: белорусы помогают больницам с экипировкой и медизделиями. В некоторых случаях о помощи просят через специальную платформу сами медики.

Защитить врачей

Лукашенко на совещании говорил и о необходимости защитить врачей на фоне распространения коронавируса.

По словам президента, врачи, которые работают с пациентами, поступившими с коронавирусной инфекций, в достаточной степени защищены.

Тестирование на коронавирус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Женщина-медик умерла в Витебске от пневмонии, результата на COVID-19 еще нет

"А в онкологии, которые работают с сердечно-сосудистыми заболеваниями... Туда тоже поступают люди с вирусами. И оттуда у нас, хоть немного, но приток врачей в инфекционках появился. Поэтому твоя важнейшая задача, Владимир Степанович (министр здравоохранения Владимир Караник – Sputnik), – защити врачей", – обратился Лукашенко к главе Минздрава.

По словам президента, защищены должны быть и медики, ведущие прием в поликлиниках.

"Это не дело, что врач без перчаток, без маски принимает в поликлинике, где бы то ни было. Он должен хотя бы минимально быть защищен. Чтобы врачей не лечили. Врач должен лечить больных, а нам приходится врачей лечить. Слава богу, что не умирают, спасаем мы их. Недопустимо, когда специалисты и врачи выходят из строя", – сказал Лукашенко.

Спасти людей

Общаясь с чиновниками и медиками, Лукашенко говорил также о необходимости сделать все для спасения жизней людей, в том числе пациентов с коронавирусом.

"Каждый должен заниматься своим делом. Без паники, спокойно и красиво. Мы должны с вами победить красиво, мы должны спасти людей достойно", – сказал президент.

По его словам, человек не должен думать, что если у него диагностирован COVID-19, то он – смертник.

"Нет. Всех спасем, кого только можно. И мы для этого должны сделать все", – подчеркнул глава государства.

Читайте также:

Лента новостей
0