Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: что стоит за "эпидемиологическими" претензиями Литвы к Беларуси

© Sputnik / Вячеслав ШараповРуководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новым "эпидемиологическим" сюжетом Литва маскирует глубокое неприятие соседней Беларуси в ущерб собственным экономическим интересам, считает политический и экономический эксперт Николай Межевич.
Межевич: что стоит за "эпидемиологическими" претензиями Литвы к Беларуси

Политики в Литве враждебно настроены как к России, так и к Беларуси, но о Беларуси вспоминают чуть реже и только потому, что Россия ― более масштабный угрожающий фактор. Об этом заявил радио Sputnik президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Санкт-Петербургского государственного университета доктор экономических наук Николай Межевич, комментируя заявление, прозвучавшее в литовском Сейме о том, что официальному Минску "придется подождать" открытия границ с Литвой до тех пор, пока не будут предоставлены достоверные данные о ситуации с коронавирусом на белорусской территории.

Политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов - Sputnik Беларусь
Радио
Уралов: Беларусь "отжимают" от международной помощи на борьбу с COVID-19

"Думаю, что перед нами очередная попытка прикрыть эпидемиологическими сюжетами глубокое неприятие соседней страны. Причем соседняя страна ― Беларусь ― постоянно говорит о необходимости прагматичного подхода и развитии экономических связей", ― говорит Межевич.

Единственное, что можно пожелать белорусскому МИД в сложившейся ситуации, полагает эксперт, так это сделать для себя окончательный вывод о "перспективах сотрудничества с Литовской Республикой".

"На мой взгляд, эти перспективы измеряются не нулем, а отрицательной какой-то суммой, и понятно, что по большому счету Ландсбергиса в данном случае интересует его рейтинг личный и партийный, а государственные интересы Литвы его интересуют гораздо меньше", ― отмечает Межевич.

Надо отметить, что торговля и транзитные операции с Беларусью предельно выгодны для Литвы, "литовский транзит висит, чадит и лежит на белорусских плечах, но если литовские политики так настаивают, чтобы Беларусь от этого отказалась, Минск вполне может найти других партнеров", считает эксперт.

Читайте также:

 

Лента новостей
0