Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Уралов: Беларусь "отжимают" от международной помощи на борьбу с COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов
Политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Евросоюз, МВФ и другие международные структуры начали выделять средства на борьбу с коронавирусом, и в Литве хотели бы получить большую часть себе, считает шеф-редактор портала "Сонар-2050", политолог Семен Уралов.
Уралов: Беларусь "отжимают" от международной помощи на борьбу с COVID-19

У озвученного накануне заявления президента Литвы Гитанаса Науседы о том, что "нельзя доверять информации по ситуации с коронавирусом в Беларуси", есть несколько причин, отметил на радио Sputnik шеф-редактор портала "Сонар-2050", политолог Семен Уралов.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси ответил на недоверие Литвы к информации по коронавирусу

В первую очередь таким образом проявилась замедленная реакция соседей, которым пришлось отложить собственную актуальную ранее повестку, считает политический эксперт.

"Действительно медленно соображают, но это мы часто видим, потому что у них была своя повестка, связанная с учениями и с электростанцией , а тут новые обстоятельства. Поэтому пока новые методички пришли, пока они сообразили", ― поясняет Уралов.

Второй аспект ― это выделение средств по линии Евросоюза, МВФ и других международных структур на борьбу с коронавирусом, на которые могут претендовать соседи, отмечает политолог.

"Естественно, Литва хотела бы получить максимум средств себе. Белорусы стали на нее претендовать, и литовцы потихоньку "отжимают" белорусов от европейской помощи по линии Евросоюза", ― считает Уралов.

Напомним, накануне в белорусском МИД ответили на недоверие литовского руководства к информации по коронавирусу, в связи с чем литовская сторона озвучила намерение ограничить авиасообщение между Минском и Вильнюсом.

Как говорится в заявлении МИД Беларуси, рейс между Минском и Вильнюсом нужен скорее литовской стороне, поскольку это одна из немногих возможностей для доставки домой литовских граждан. Кроме того, любые заявления подобного рода должны основываться на достоверной информации и фактах, а не на домыслах и слухах, отмечается в заявлении МИД.

Читайте также:

Лента новостей
0