Хроники коронавируса на утро 3 апреля: заболевших в мире больше миллиона

© Sputnik / Татьяна Столярова / Перейти в фотобанкУлица Таймс-сквер в Нью-Йорке совершенно пуста - жизнь на ней всегда кипела круглые сутки
Улица Таймс-сквер в Нью-Йорке совершенно пуста - жизнь на ней всегда кипела круглые сутки - Sputnik Беларусь
Подписаться
США установили антирекорд по смертности за сутки, заболеваемость в Италии вышла на "плато", а идущий на поправку Лев Лещенко спел знаменитую "Надежду" прямо в больничной палате – как мир борется с коронавирусом, в утреннем обзоре Sputnik.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. За минувшие сутки в мире было установлено два рекорда, связанных с пандемией – количество заболевших перешагнуло миллион – на 6 утра по минскому времени в пятницу эта цифра составляет 1 015 403, а скончавшихся от коронавируса на планете более 50 тысяч, точнее 53 030 по данным Университета Джонса Хопкинса в США.

Количество зараженных удвоилось всего за неделю – 26 марта было зафиксировано 500 тысяч заболевших.  

Наибольшее число заразившихся в США – 245 070. Первая десятка стран по заболеваемости COVID-19 на утро пятницы выглядит так:

  1. США – 245 070 / 5983
  2. Италия – 115 242 / 13 915
  3. Испания – 112 065 / 10 348
  4. Германия – 84 794 / 1107
  5. Китай – 82 437 / 3322
  6. Франция – 59 929 / 5398
  7. Иран – 50 468 / 3160
  8. Великобритания – 34 173 / 2926
  9. Швейцария – 18 827 / 536
  10. Турция – 18 135 / 356

По данным ВОЗ, вирус зафиксирован в 205 странах мира.

США: печальный рекорд и самолет "Руслан"

Количество скончавшихся от коронавируса в США в четверг достигло 5983, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Во время коронавируса в минском транспорте - Sputnik Беларусь
Без карантина, но с цифрами. Главное о коронавирусе в Беларуси за 2 апреля

Агентство "Франс Пресс" со ссылкой на собственные расчеты заявило, что в США за 24 часа скончались 1169 человек с коронавирусной инфекцией. Предыдущий "рекорд" принадлежал Италии – 27 марта было зафиксировано 969 смертей.

Президент США Дональд Трамп повторно сдал тест на заражение коронавирусом, сообщили в Белом доме. Результат оказался отрицательным.

Россия направила в США самолет Ан-124 ("Руслан") с медоборудованием и средствами защиты, американский президент назвал это "красивым жестом" и заявил, что благодарен за помощь.

"Я принял много медицинского высококачественного оборудования. Оно может спасти много жизней, и я приму его в любой день", – сказал Трамп на пресс-конференции, говоря о поставке помощи из России.

Китай занял место наблюдателя

По сравнению с цифрами, которые регистрируются в Европе и США, ситуация в Китае выглядит стабильной. За сутки там выявили 31 новый случай заражения коронавирусом (29 – ввозные), 4 человека умерли, сообщает госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Китайский ученый демонстрирует работу в своей лаборатории, где он исследует новые антитела к коронавирусной болезни (COVID-19) - Sputnik Беларусь
Китай хочет испытать вакцину от COVID-19 на пациентах из разных стран

В Китае выявлено 870 ввозных случаев коронавирусной инфекции, все еще болеют 710 человек, из которых 19 находятся в тяжелом состоянии.

Власти страны начали публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни, за последние сутки их было выявлено 60, из них 7 – ввозные. Сообщается, что за минувшие сутки из карантина выпущен 101 человек, у которых тесты на коронавирус были положительными, но никаких характерных для заболевания симптомов не проявилось. Под медицинским наблюдением остаются еще 1027 бессимптомных зараженных, 221 из них – ввозные случаи.

4 апреля в Китае объявили днем национального траура в память о жертвах COVID-19 и тех, кто погиб, сражаясь с эпидемией, сообщили также в Госсовете.

"Чтобы выразить глубокие соболезнования всего нашего многонационального народа по "павшим героям", которые ценой своей жизни сражались с эпидемией нового коронавируса, и скончавшимся соотечественникам, Госсовет принял решение 4 апреля провести общенациональные траурные мероприятия", – говорится в заявлении.

Гуманитарная помощь из Китая - Sputnik Беларусь
Китай направит в Беларусь специалистов для борьбы с COVID-19

В субботу по всей стране и на дипломатических миссиях Китая в других государствах будут приспущены государственные флаги, в стране отменены развлекательные мероприятия.

Италия: есть замедление

Число умерших от коронавируса в Италии за сутки составило 760 человек, достигнув 13 915 человек с начала пандемии. Об этом сообщил в четверг глава Департамента гражданской защиты Анджело Боррелли.

"Число инфицированных в настоящий момент составляет 83 049, на 2477 больше, чем накануне. Из них 4053 находятся в отделениях интенсивной терапии, 28 540 госпитализированы и более 50 тыс. – на домашнем режиме, что составляет 61% всех инфицированных в настоящий момент. Число скончавшихся сегодня, к сожалению, 760", – сообщил Боррелли.

Но уже несколько дней наблюдается хороший темп выздоровления, на данный момент число излечившихся достигло 18 278 человек, на 1431 больше за сутки.

Боррелли отметил, что можно говорить о снижении числа госпитализаций и поступлений в отделения интенсивной терапии.

Женщина в больнице - Sputnik Беларусь
Число жертв COVID-19 в мире превысило 50 тысяч человек

"Сегодня в реанимацию поступили 18 человек, можно говорить, что с 27 марта мы наблюдаем снижение числа госпитализаций, поэтому можно говорить о стабилизации этих показателей, но пока еще преждевременно говорить о начале настоящего снижения темпов [эпидемии]", – сказал Боррелли.

Сохраняется на протяжении последних дней и число новых заражений на уровне ниже 3 тысяч человек. Еще неделю назад они могли превышать 4 тысячи заразившихся в сутки. При этом число инфицированных среди врачей и медперсонала превысило 10 тысяч человек. 67 медработников умерли.

Новый госпиталь в Бергамо

В понедельник начнет работу полевой госпиталь в итальянском Бергамо – он оборудован с помощью российских военных. Госпиталь рассчитан на 142 пациента, в нем будут работать более 200 российских и итальянских специалистов.

Российские военные прибыли в Италию для помощи в борьбе с COVID-19 по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьера Италии Джузеппе Конте. Российские эпидемиологи и специалисты войск радиационной химической и биологической защиты Минобороны РФ вместе с итальянскими военными специалистами уже провели санитарную дезинфекционную обработку 20 пансионатов для пожилых людей в городах Ломбардии.

Российский военный борт привез в Италию 30 аппаратов ИВЛ - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Российский военный борт привез в Италию 30 аппаратов ИВЛ – видео

Сербия примет российскую помощь

Еще один самолет с российской помощью отправится сегодня в Сербию, сообщил в обращении к гражданам президент Александар Вучич.

"Первый "Ильюшин" прибывает с восемью докторами завтра в 11 часов. Это также будут специалисты по дезинфекции со специальным оборудованием, аппаратами ИВЛ, медикаментами. Мне кажется, это такой же пакет, как для Италии", – заявил Вучич.

Сербский лидер отметил, что сама Россия сталкивается с серьезными проблемами. "Поэтому мы благодарны России за то, что она помнит о нас в такую минуту", – заявил он.

Президент Сербии Александр Вучич  - Sputnik Беларусь
Президент Сербии: коронавирус показал, что европейская солидарность – сказки

Количество случаев заражения коронавирусом в Сербии за сутки возросло на 111 человек и составило 1171, количество летальных исходов увеличилось до 31. Сербия полностью закрыла границы, в стране действует чрезвычайное положение и комендантский час. Отменены парламентские выборы, прекращено междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение. Людям старше 65 лет запрещено выходить на улицы.

Россия: большие оплачиваемые каникулы и "Надежда" в больнице

Президент России Владимир Путин во время обращения к нации заявил, что весь апрель будет в стране нерабочим. По его словам, нерабочая неделя показала, что риски по коронавирусу удается снизить, глава государства заявил, что власти и дальше будут действовать на опережение. Пик эпидемии в мире и России еще не пройден, отметил президент.

По данным Университета Джонса Хопкинса на утро пятницы в России зарегистрировано 3548 случаев заражения коронавирусом, скончалось 30 человек.

Один из заболевших коронавирусом – российский певец Лев Лещенко – находится в больничной палате в Коммунарке – учреждении, куда госпитализируют инфицированных COVID-19 из Москвы. Он спел песню "Надежда" прямо в больничной палате, директор культурного фонда Лещенко Андрей Гайдель выложил ее в сеть – таким образом певец поблагодарил всех тех, кто переживает за него и многих других, сражающихся с коронавирусом.

Генассамблея ООН решила объединить усилия 

Генеральная Ассамблея ООН в четверг приняла резолюцию по "глобальной солидарности в борьбе с коронавирусным заболеванием". Документ был принят консенсусом без голосования.

Страны ООН призвали "активизировать международное сотрудничество в целях сдерживания пандемии, смягчения ее последствий и одержания над ней победы, в том числе путем обмена информацией, научными знаниями и передовым опытом, а также на основе применения соответствующих руководящих принципов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения".

Резолюция призывает генсека ООН мобилизовать скоординированные усилия всех стран.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

Читайте также:

Лента новостей
0