Коронавирус в Беларуси: МВД сокращает командировки, Минздрав хранит молчание

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЖенщина в защитной маске
Женщина в защитной маске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что произошло за воскресенье: Sputnik собрал последние новости о коронавирусе в стране и в мире.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Количество подтвержденных случаев коронавируса в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса на вечер воскресенья (21:30 по минскому времени), превысило 700 тысяч. Умерло 33 509 человек, выздоровели 145 706. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано 634 835 случаев заражения, с начала эпидемии умерли 29 957. При этом за последние сутки COVID-19 в мире заразились 63 159 человек, умерли 3464 человека.

Ограничение на командировки и... тишина

МВД Беларуси рекомендовало своим сотрудникам исключить командировки по территории республики для недопущения распространения вирусных заболеваний, сообщили в воскресенье в ведомстве.

Закрытие горнолыжных курортов Красной Поляны - Sputnik Беларусь
Сохранять спокойствие на острие ножа: как пережить пандемию COVID-19

Тем временем Министерство здравоохранения страны, ранее исправно каждые два дня публиковавшее данные о количестве зараженных, молчит с пятницы, 27 марта. Тогда сообщалось, что уже выписаны или готовятся к выписке 32 пациента. Продолжается медицинский контроль и лечение 62 пациентов.

В целом, по данным Минздрава за пятницу, в стране проведено около 24 тысяч тестов на COVID-19.

Хорошие новости из Китая

В Поднебесной, откуда изначально и начал распространяться коронавирус, в воскресенье заявили об окончании эпидемии в стране. При этом там принимают меры, чтобы не допустить появления завозных случаев: с полуночи 28 марта границы Китая на замке.

Ситуация у соседей

В России за последние сутки зарегистрировано 270 случаев COVID-19 в 26 регионах, всего в стране зафиксировано 1534 случая, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время божественной литургии - Sputnik Беларусь
Патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов из-за коронавируса

В Москве с понедельника вводят режим самоизоляции: выходить из дома можно только в случае крайней необходимости. Напомним, ранее Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей. Жителей Подмосковья также призвали не покидать дома.

На Украине, по данным на вечер воскресенья, коронавирусной инфекцией заразились 475 человек, десять скончались, шесть пациентов выздоровели.

В Литве, по данным на 27 марта, зарегистрировано 345 случаев заражения коронавирусом, пять человек умерли. В республике продлен режим карантина до 13 апреля.

В Латвии, по состоянию на 29 марта, выявлено 347 случаев заражения вирусом COVID-19, действует режим чрезвычайной ситуации.

В Польше коронавирусная инфекция подтверждена у 1717 человек, 19 из них скончались. Из-за эпидемии могут отложить президентские выборы.

Европа

В больницах Франции остаются почти 20 тысяч зараженных, в отделениях реанимации находятся 4632 человека, а покинули больницы, излечившись от коронавируса, 7132. Ранее сообщалось, что во Франции коронавирусом заразились 37 575 человек, а умерли 2314.

Медицинская маска и перчатки - Sputnik Беларусь
Названа температура, при которой активируется коронавирус

В Британии ожидают пика распространения коронавируса через 12 недель, вероятно, его уровень будет ниже прогнозировавшегося, заявила заместитель главного врача Англии Дженни Харрис. По данным минздрава Великобритании, количество случаев заражения COVID-19 за сутки составило 2433, умерли 209 человек. Это несколько ниже, чем за минувшие сутки, когда заразились 2510 человек и умерли 260. Всего заразились 19 522 человека, 228 скончались.

В Италии количество погибших от коронавируса за сутки возросло на 756 человек, таким образом всего с начала эпидемии умерли 10 779, заявил глава службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли. На сегодня инфицированы 73 880 итальянцев, это на 3815 больше, чем сутки назад. Общее число случаев заражения, включая скончавшихся и выздоровевших, достигло почти 97,6 тысячи. Накануне этот показатель составил 92,4 тысячи человек.

В Испании число жертв коронавируса COVID-19 увеличилось за сутки на 838, сообщил местный минздрав. На 29 марта зафиксировано 78 797 случаев заражения, 6528 человек скончались. В тяжелом состоянии 4,9 тысячи пациентов. Выздоровели 14,7 тысячи.

США

По состоянию на 29 марта новым коронавирусом заразились почти 125 тысяч человек, более 2 тысяч из них умерли. При этом директор американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, который входит в группу Белого дома по борьбе с пандемией коронавируса, считает, что в результате коронавируса в США могут умереть от 100 до 200 тысяч человек.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0