Президентские выборы в Польше могут перенести из-за коронавируса

© AP / Robert MichaelСитуация с коронавирусом в Польше
Ситуация с коронавирусом в Польше - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число зараженных коронавирусом в Польше уже составляет более 1,5 тысячи, 19 из них скончались.

МИНСК, 29 мар - Sputnik. Из-за распространения нового коронавируса глава Польши Анджей Дуда не исключил возможности переноса выборов президента на более поздний срок, сообщают местные СМИ.

Отдыхающие в защитных масках на набережной в Сочи - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса: последние новости на утро 29 марта

Президентские выборы в этой стране были назначены на май 2020 года.

"Выборы назначены, и никто из нас не знает, что произойдет на самом деле 10 мая этого года, то есть через полтора месяца", - заявил Дуда в эфире польского телевидения.

По его словам, "если произойдет так, что эпидемия будет бушевать, и мы будем все время придерживаться такой дисциплины и таких ограничений, которые действуют на данный момент, то я думаю, что эти сроки выборов не удастся сохранить".

Первый тур президентских выборов в Польше должен состояться 10 мая. Из-за распространения нового коронавируса избирательная кампания уже несколько недель фактически заморожена. Многие политики и, согласно опросам, более 70% жителей Польши в таких условиях считают необходимым перенести волеизъявление на более поздний срок.

Число зараженных коронавирусом в Польше достигло 1717, 19 человек умерли.

Ранее в стране был введен режим эпидемии. Правительство Польши в связи с распространением коронавируса приняло решение закрыть границы для иностранцев, восстановить контроль на границах со странами Шенгенской зоны, прекратить международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение, ограничить перемещение людей кроме случаев объективной необходимости, закрыть развлекательные заведения и пункты общественного питания.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 570 тысяч случаев заражения, свыше 26 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0