Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Штраф за нарушение карантина – 400 евро: как Чехия борется с COVID-19

Подписаться
В Чехии ограничили свободное передвижение граждан. Белорус Петр Куница снял, как это изменило улицы чешского города Пльзень, где он живет. Смотрите видео на Sputnik.

Без маски или хотя бы высоко поднятого шарфа на улицах Чехии в эти дни появляться нельзя. А если вы прибыли из страны с неблагоприятной эпидситуацией, обязаны соблюдать карантин. Не хотите? Штраф – 120 тысяч евро.

Полиция на польской границе - Sputnik Беларусь
Границы Польши и Литвы будут закрыты для иностранцев до 13 апреля

Большинство людей в Чехии сейчас работают дома. На прогулки местные жители выходят разве что семьей из двух-трех человек, не больше. То же самое – с посещениями магазинов.

На улицах людей обязали носить маски, альтернативой может быть высоко поднятый штраф. А те, кто не желает следовать этому правилу, рискуют заплатить штраф в 400 евро.

И это не самое строгое наказание, которая может применяться к тем, кто недостаточно серьезно относится к мерам предосторожности в условиях непростой эпидемиологической ситуации.

За умышленное распространение вируса грозит до восьми лет заключения. А тот, кто прибыл из стран с неблагоприятной эпидситуацией, обязан провести две недели в карантине. За нарушение карантина – штраф до 120 тысяч евро.

Смотрите на видео, как коронавирус изменил улицы чешского города.

Читайте также:

Лента новостей
0