Белорусские турфирмы боятся коллапса в отрасли из-за коронавируса

© REUTERS / CARLOS JASSOЛюди в масках, архивное фото
Люди в масках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
РСТО обратился к Минздраву, Минспорта и другим ведомствам с просьбой выработать меры по урегулированию ситуации.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Туристическая отрасль белорусской экономики находится под угрозой из-за коронавируса, считают в Республиканском союзе туристических организаций (РСТО), открытое обращение опубликовано на сайте союза.

"Из-за отсутствия полной и убедительной информации о ситуации (с коронавирусом – Sputnik) в мире, несогласованных действий, искусственного нагнетания возникшей ситуации в СМИ туристическая отрасль в Беларуси, вслед за Россией, подведена к состоянию серьезного коллапса", – говорится в тексте обращения.

Вот с этой вышки за вашим самолетом наблюдают авиадиспетчера: и по приборам и в бинокль - Sputnik Беларусь
Национальный аэропорт усилил защитные меры против коронавируса

Турфирмы говорят о том, что ни ВОЗ, ни Всемирная туристская организация не выдали рекомендации воздержаться от турпоездок и перемещений между государствами. "ВОЗ контролирует ситуацию и сделала официальное заявление об отсутствии необходимости аннулировать или вносить изменения в планы путешествий", – отметили в РСТО.

Союз обратился в Минздрав, Минспорта, Минэкономики, авиакомпанию "Белавиа", МИД и профильные общественные объединения с просьбой о совместной выработке мер по недопущению коллапса как в туротрасли, так и в экономике в целом.

В РСТО также призвали туристов не поддаваться панике, а СМИ попросили с осторожностью относиться к материалам, касающимся коронавируса. На фоне рекомендаций Минспорта воздержаться от поездок в Италию, Иран, Китай и Южную Корею туристы перестали бронировать туры и в другие страны, отметили в туристическом союзе. Предупредили специалисты и о том, что зарубежные туристы перестают покупать туры в Беларусь.

"В частности, ряд столичных отелей разослали письма туроператорам об отказе размещения туристов из Италии, Китая, Южной Кореи и Ирана", – подчеркнули в РСТО.

По последним данным Минздрава, в Беларуси зафиксировано шесть случаев заболевания коронавирусом – четыре в Минске и два в Витебске. Около 14,5 тысячи человек взяты на контроль.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0