Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Всему классу приказали надеть маски": в школах к коронавирусу готовы?

Подписаться
В связи с выявленными в Беларуси тремя случаями коронавируса в некоторых школах детям посоветовали ходить на уроки в масках всем классом ― мнение педагога, главного редактора "Полосатой газеты" Анны Грановской.

Обычно в период эпидемии, например, гриппа в школах объявляется карантин, и детей отправляют по домам, сокращая всевозможные мероприятия, чтобы у инфекции не было возможности распространиться, напоминает собеседница Sputnik. В случае с коронавирусом об эпидемии речи не идет, но это не отменяет обеспокоенности родителей и учителей, настроения колеблются от наплевательского отношения до состояния паники, а порой происходят и совсем уж странные ситуации, рассказывает Грановская. 

Педиатр, заведующий приемным отделением 3-й городской детской больницы Минска Дмитрий Чеснов - Sputnik Беларусь
Радио
Чеснов о коронавирусе: уходите из толпы, мойте нос и избегайте рукопожатий

"Получила информацию от одной из школ минских, когда детям сказали прийти пораньше в школу в 07:45, с ними провели беседу профилактическую ― как и что – и приказали надеть маски, все дети сидят в масках. Конечно, для них это больше, как говорят, "по приколу", они уже стараются цвет менять, чтобы это было модно и молодежно, воспринимают как игру, но как средство защиты ― этот момент совершенно неправильный. Дети целый день в этой маске, они ее по улице понесут", ― рассказывает Грановская.

Собеседница Sputnik обеспокоена тем, что ребенок в течение дня будет носить одну и ту же маску, не меняя ее в положенном режиме, чем "сделает себе только хуже",  и хотелось бы, чтобы родители контролировали этот вопрос вне зависимости от того, какое решение по поводу масок принято администрацией школы. 

"Я уверена, что будут случаи, что будут заставлять снять маску или, наоборот, будут требовать: "Я не пущу к себе на урок, если вы будете без масок". Ждем какой-то реакции … Но мне кажется, в данном случае нужно помнить, что у родителей приоритет в воспитании, в методах образовательных, поэтому родитель должен решить, в чем будет ходить ребенок и будет ли носить эту маску", ― говорит Грановская.

Кандидат медицинских наук, сотрудник РНПЦ психического здоровья Алина Волченко  - Sputnik Беларусь
Радио
Эпидемиолог: профилактика коронавируса такая же, как и при банальных ОРВИ

Ответ Минобразования

Тем временем вопрос с ношением масок в школах прокомментировали в Министерстве образования. "Никто никому не приказывал надевать никакие маски, это у них просто отсебятина идет абсолютная. Во-первых, маска не спасает от этого, ее должны надевать только те, у кого какие-то признаки есть заболевания", – заявила Sputnik пресс-секретарь Министерства образования Людмила Высоцкая.

Министерство образования советует придерживаться рекомендаций Минздрава в школах, подчеркнула собеседница Sputnik. И без надобности никаких рекомендаций, чтобы надевали маски, Министерство образования не давало, отметила Высоцкая.

"Достаточно соблюдать меры личной гигиены, мыть руки, чтобы средства гигиены были везде в школах, туалетная бумага, вот это необходимо. Пусть администрация смотрит за этим, а не за тем, чтобы дети ходили в масках. Ситуация абсолютно спокойная и контролируемая", ― сказала Высоцкая.

В Минобразования призвали по поводу распространения вирусных инфекций доверять лишь информации и рекомендациям Минздрава Беларуси.

Читайте также: 

Лента новостей
0