Минздрав: сдавать анализ на коронавирус нужно в нескольких случаях

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела
Лаборант иммунологического отдела - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пытаться сдать анализ "чтобы перестраховаться" не надо – в этом нет никакого смысла, если у вас фактически нет шанса заразиться.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Сдавать анализ на коронавирус нужно после посещения эпидемически неблагополучных стран, сообщила Sputnik пресс-секретарь Минздрава Юлия Бородун.

Ранее издание "Першы Рэгіён" сообщило о жительнице Барановичей, которая захотела "перестраховаться" и сдать анализ на коронавирус, однако не смогла.

Здание БНТУ - Sputnik Беларусь
БНТУ: учебный процесс в университете продолжается

Как пояснили Sputnik в Минздраве, сдавать анализ нужно в нескольких случаях.

"Только если вы приехали из эпидемически неблагополучных стран, если вы чувствуете симптомы заболевания, то нужно позвонить в скорую помощь: сказать, где вы были, и к вам приедут. Не надо никуда ходить", - пояснила Бородун.

В Минздраве подчеркнули: сдавать анализ "просто так" смысла не имеет.

Также в воскресенье издание "Сильные новости" сообщило о госпитализированных в Гомеле гражданах. По данным Минздрава, коронавирус ни у кого в регионе на сегодня не подтвержден.

На сегодня в Беларуси официально подтвержден лишь один случай коронавируса – у студента БНТУ из Ирана. На данный момент анализы, взятые у других граждан, как прилетевших из неблагополучных стран, так и находившихся в контакте с заболевшим иранцем, отрицательные.

Напомним, главный способ профилактики любых вирусных заболеваний – соблюдение правил гигиены и избегание контактов с людьми, у которых есть признаки ОРВИ.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0