Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чеснов о коронавирусе: уходите из толпы, мойте нос и избегайте рукопожатий

© SputnikПедиатр, заведующий приемным отделением 3-й городской детской больницы Минска Дмитрий Чеснов
Педиатр, заведующий приемным отделением 3-й городской детской больницы Минска Дмитрий Чеснов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мыть руки и нос, не ходить в кино и театры, а также носить маску тем, у кого уже есть признаки заболевания, здоровым людям маска ни к чему ― известный минский педиатр Дмитрий Чеснов перечисляет меры профилактики коронавируса.
Чеснов о коронавирусе: уходите из толпы, мойте нос и избегайте рукопожатий

Карантин в городской инфекционной больнице в связи с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Коронавирус COVID-19 в Беларуси: что известно на данный момент
Первый случай коронавируса зафиксирован в Беларуси. Студент из Ирана, учащийся механико-технологического факультета БНТУ на данный момент находится в городской инфекционной больнице Минска, сообщил министр здравоохранения Владимир Караник.

Как уберечь себя и детей от коварного заболевания, советует известный белорусский педиатр, заведующий приемным отделением 3-й детской больницы Минска Дмитрий Чеснов.

"Основная профилактика любых вирусных инфекций лежит на поверхности. Первое – соблюдайте режим дня. Это значит рациональное питание, достаточное количество жидкости и животного белка, потому что это строительный материал для нашего иммунитета. Гигиенические мероприятия ― мойте руки до и после не только туалета, но и обязательно после посещения общественных мест, магазинов, транспорта,  и нос физраствором детям, такая процедура должна быть несколько раз в день", ― советует Чеснов.

Тканевые маски широкого назначения - Sputnik Беларусь
Одноразовые маски пропали из аптек Минска

Врач советует не только регулярно промывать руки и нос, но и избегать рукопожатий, особенно в общественных местах, и по возможности отказаться от посещений мест больших скоплений людей.

"Возможно, стоит отказаться временно от посещений каких-то концертов, кинотеатров, может быть, ресторанов, потому что при росте вирусных инфекций это все близкие контакты", ― отмечает Чеснов.

Не лишними будут и маски, но маску должен носить человек, у которого уже есть признаки болезни. Здоровый человек маску может не надевать, подчеркивает педиатр.

Комментарий известного педиатра, заведующего приемным отделением 3-й детской больницы Минска Дмитрия Чеснова слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также: 

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0