Стало известно, когда появится лекарство от коронавируса

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРазработка вакцины, архивное фото
Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вакцину, над которой сейчас ведут работу ученые США, могут отправить на клинические испытания в течение ближайших шести недель.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Лекарственный препарат для оказания помощи заразившимся COVID-19 может быть готов в США летом или к началу осени. Об этом заявил журналистам вице-президент США Майк Пенс.

Солдаты в Южной Корее мобилизованы на дезинфекцию - Sputnik Беларусь
Ситуация с коронавирусом: Китай выздоравливает, Южная Корея заболевает

"Многие фармкомпании уже работают над созданием вакцины от COVID-2019 (...). Препараты, помогающие людям бороться с коронавирусом, могут стать доступны этим летом или в начале осени", – цитирует Пенса издание Politico

Вице-премьер США отметил также, что вакцину, над которой сейчас ведется работа, могут отправить на клинические испытания совсем скоро: в течение ближайших шести недель.

Майк Пенс также сообщил, что фармкомпании США сформировали консорциум для работы и обмена информацией в сфере разработки лекарств от коронавируса нового типа: сегодня власти сосредоточены на снижении распространения COVID-19, а также на излечении заболевших. По последним данным, в США заражены 43 человека, шестеро погибли, уточнил он.

Вакцину создают и в России

Работа по созданию вакцины против COVID-19 идет также в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток ФМБА России: как сообщали РИА Новости представители НИИ, появление вакцины в качестве зарегистрированного лекарственного препарата ожидается в середине 2021 года.

"Китайский коронавирус очень стабилен, безусловно, небольшие мутации есть, но это не грипп, который моментально меняется, это достаточно консервативный вирус, поэтому нет даже таких опасений, что вакцины, которые сейчас пошли в разработку, станут неактуальными", – уточнили в институте.

Предполагается, что работать она будет у людей разного возраста (несмотря на то, что дети не попадают в группу риска по заражению коронавирусом).

Китай тоже работает над лекарством

Разработка вакцины против коронавируса нового типа в Китае также ведется, в основном – синхронно с другими странами.

Человек надевает защитный костюм перед входом в лабораторию - Sputnik Беларусь
Китайские ученые рассказали о пике эпидемии коронавируса

"Что касается исследований и разработок в области вакцины, то, как ожидается, клинические испытания вакцины начнутся не ранее последней декады апреля", – заявлял ранее замминистра науки и технологий КНР Сюй Наньпин.

К тестированию ряда вакцин на животных в Китае приступили еще в середине февраля. Тогда в комитете здравоохранения КНР призывали общественность дать ученым время, чтобы они смогли разработать безопасное и эффективное лекарство.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0