Коронавирус распространяется в США

© REUTERS / DAVID RYDERМедики госпитализируют пациента в центре жизнеобеспечения Киркланда, США
Медики госпитализируют пациента в центре жизнеобеспечения Киркланда, США - Sputnik Беларусь
Подписаться
В стране введен режим ЧС: он предполагает временный запрет на въезд в США иностранцев, представляющих риск в части передачи 2019-nCoV.

МИНСК, 2 мар – Sputnik. Коронавирус распространяется на Восточном побережье США: первый случай заражения медики зафиксировали в штате Нью-Йорк. Об этом сообщил губернатор Эндрю Куомо.

В магазинах Сеула проводят санитарную обработку - Sputnik Беларусь
Хроники COVID-19: в Китае болезнь идет на спад, в Европе – набирает обороты

"Сегодня вечером мы узнали о первом положительном результате на заражение COVID-19 в штате Нью-Йорк. Пациентка, женщина под 40, заразилась вирусом во время поездки в Иран и в настоящее время находится в изоляции дома", – говорится в заявлении Куомо в Twitter.

По его словам, состояние женщины нельзя считать тяжелым, а причин для "чрезмерного беспокойства" нет. По последним данным, приведенным газетой New York Times, общее число случаев COVID-19 в США уже достигло 76.

В стране из-за распространения коронавируса введен режим чрезвычайной ситуации, который предполагает временный запрет на въезд в США иностранных граждан, которые представляют риск в части передачи вируса 2019-nCoV.

Коронавирус в США

На сайте департамента здравоохранения штата Массачусетс сообщается, что в штате было зафиксировано еще несколько случаев заражения COVID-19: так, заболел человек, который ездил в Италию в середине февраля; также вирус был обнаружен и у совершившего поездку в Ухань жителя Бостона. Случаи заражения подтверждены также в Калифорнии, Иллинойсе, Аризоне и штате Вашингтон.

Лаборатория иммуноферментных исследований - Sputnik Беларусь
Тест на коронавирус дал положительный результат у жительницы Витебска

Ранее стало известно о двух смертях от коронавируса нового типа на территории США. В Вашингтоне скончался 50-летний мужчина, а после подтвердилась и вторая смерть в этом же штате на северо-западе США: скончался мужчина старше 70 лет, проходивший лечение в местной больнице. В связи с произошедшим губернатор Вашингтона Джей Инсли объявил режим ЧП во всех округах.

Как сообщали в минздраве округа, на днях были получены результаты тестов, подтверждающие четыре дополнительных случая COVID-19 у жителей округа Кинг.

Кроме того, власти штата Вашингтон подозревают вспышку коронавируса в местной клинике для престарелых: симптомы были обнаружены и у сотрудницы медицинского учреждения, и у пациентки 70 лет. Предполагается, что потребуется проверить более полусотни человек.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в материковом Китае достигло 80 026 человек, из них 2912 скончались, 44 462 человека излечились и выписаны из больниц.

Лента новостей
0