Китайские ученые рассказали о пике эпидемии коронавируса

© Photo : STRINGERЧеловек надевает защитный костюм перед входом в лабораторию
Человек надевает защитный костюм перед входом в лабораторию - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общая смертность от вируса COVID-19 составила 2,3% - это в несколько раз меньше, чем от атипичной пневмонии 2002-2003 годов.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Большинство людей, зараженных новым коронавирусом в Китае, имеют легкие симптомы заболевания, об этом говорится в исследовании, опубликованном в  журнале Chinese Journal of Epidemiology.

Крупнейшее исследование пациентов с вирусом COVID-19 с момента начала вспышки в конце декабря 2019 года было проведено с использованием данных 72 314 подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Китае (по состоянию на 11 февраля).

Эвакуация пассажиров круизного лайнера в Йокогаме - Sputnik Беларусь
Хроника COVID-19: смертность не снижается, но первые карантины завершились

За весь период с момента возникновения заболевания, вызванного новым коронавирусом, до даты исследований, им на территории Китая заразились более 72 тысяч человек, почти 1900 умерли. При этом более 80% случаев заболеваний классифицируются как легкие.

Возраст подавляющего большинства зараженных — от 30 до 69 лет, при этом мужчины умирают чаще — их 2,8%, женщин — 1,7%.

Отмечается, что риск для жизни может существовать только для пожилых пациентов и людей, имеющих хронические проблемы со здоровьем, в частности, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, респираторные заболевания и гипертонию. По данным ученых, самый высокий уровень смертности среди людей 80 лет и старше — 14,8%.

Летальных исходов среди детей в возрасте до 9 лет зафиксировано не было.

В целом общая смертность от вируса COVID-19 составила 2,3% - по сравнению со вспышкой атипичной пневмонии 2002-2003 годов, она затронула меньшее количество людей, однако смертность тогда составляла почти 10%.

Авторы исследования полагают, что пик эпидемии был уже пройден 24-26 января, а в феврале должна наблюдаться тенденция к снижению количества заболевших.

При этом ученые призывают сохранять бдительность, так как коронавирусы "обладают способностью приспосабливаться и становиться со временем более вирулентными".

Лента новостей
0