Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чуприс об изменениях в КоАП: будет больше вариативности

© Photo : ОНТЧуприс об изменениях в КоАП: будет больше вариативности
Чуприс об изменениях в КоАП: будет больше вариативности  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Какие изменения ожидают административно-правовой кодекс, сколько предложений от белорусов уже приняли на рассмотрение и почему работать с этим проектом непросто, рассказала заместитель главы Администрации президента Беларуси Ольга Чуприс.
Чуприс об изменениях в КоАП: будет больше вариативности

По ее словам, простые граждане, которые также могут вносить свои варианты изменений в КоАП, активно откликнулись: уже поступило около полутора тысяч предложений. Как отмечает Чуприс, такого охвата населения в стране еще не было. 

Совещание у президента Александра Лукашенко по вопросам применения мер административной ответственности - Sputnik Беларусь
Без доработок в течение пяти лет: Лукашенко призвал поправить КоАП

"Эти полторы тысячи анализируются национальным центром правовой информации. И уже можно сказать, что порядка 300 из них — это не просто обсуждение проблематики, не просто озвучка своих недовольств каких-то (которые тоже будут оцениваться нами), но это и конкретные предложения и даже формулировка конкретных норм", — рассказала Чуприс в эфире телеканала ОНТ.

Один из основных посылов — усиление профилактической функции. В обновленном кодексе предполагается введение специальной главы, где пропишут меры, не связанные с административной ответственностью. Это позволит подходить к наказанию более персонально и избирательно.

"Будут правонарушения, которые не представляют большой общественной вредности и могут влечь вот эти предупредительные меры: профилактическая беседа, устное замечание или предупреждение. Будут правонарушения среди них, которые все же должны влечь административную ответственность, но за повторность", — сказала заместитель главы Администрации президента.

Добавим, высылать пожелания и предложения по изменениям в КоАП можно до 24 января. Финальная редакция проектов кодексов появится к 1 июня.

Читайте также:

Лента новостей
0