Без доработок в течение пяти лет: Лукашенко призвал поправить КоАП

© Photo : Пресс-служба президента РБСовещание у президента Александра Лукашенко по вопросам применения мер административной ответственности
Совещание у президента Александра Лукашенко по вопросам применения мер административной ответственности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент поручил создать экспертную комиссию из руководителей госорганов, парламентариев и ученых, которая займется пересмотром действующего законодательства.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился создать комиссию для пересмотра порядка и условий привлечения к административной ответственности.

Автомобиль ГАИ - Sputnik Беларусь
Лукашенко потребовал сажать в тюрьму за "палочно-галочную" систему

Глава государства считает, что корректировки необходимо внести таким образом, чтобы еще пять лет в последующих доработках не было необходимости.

За 12 лет действия Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) принято 115 законов, на основании которых в него внесено более 1,4 тысячи корректировок. По мнению главы государства, такая статистика девальвирует уважение к закону.

"При этом надо сделать так, чтобы исключить корректировки законодательства в данной сфере как минимум на последующие пять лет. К июлю 2020 года соответствующий законопроект должен быть у меня на столе, чтобы проработать его и внести в парламент для принятия закона", – назвал сроки Лукашенко, его слова привела пресс-служба.

Он убежден, что при внесении изменений важно обеспечить стабильность административного законодательства, а также реализацию профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений.

Сегодня президент собрал силовиков, чтобы обсудить применение мер административной ответственности. Он рассчитывает услышать от участников совещания доклады о существующем положении дел, а конкретные предложения по урегулированию имеющихся проблем должны лечь в основу работы экспертной комиссии.

Лента новостей
0