Чем запомнился бывший министр обороны Андрей Равков

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Андрей Равков
Министр обороны Беларуси Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В бытность Равкова на посту министра белорусская армия пополнилась новыми видами вооружения, но стала объектом критики из-за смерти рядового Александра Коржича, закона "об отсрочках" и трагического салюта на 3 июля.

Андрей Равков возглавлял оборонное ведомство почти пять лет. Кресло министра обороны он занял в ноябре 2014 года, оставив пост командующего войсками Северо-западного оперативного командования.

Равкову 52 года. Он родом из Бешенковичского района Витебской области. Окончил Минское суворовское военное училище, затем с отличием и золотой медалью – Московское высшее общевойсковое командное училище и позже командно-штабной факультет Военной академии Беларуси. Спустя годы в 2005 году записал себе в актив еще и учебу в военной академии Генштаба Вооруженных Сил России.

Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Андрей Равков  - Sputnik Беларусь
Госсекретарем Совбеза Беларуси стал Андрей Равков

В бытность Равкова на посту министра белорусская армия несколько раз оказывалась в поле критики прессы и общественности. Писали о неуставных отношениях, болезненно приняли закон "об отсрочках", а также лаконичность военного ведомства во время трагедии на салюте 3 июля.

Но в это же время, и это надо признать, при Равкове белорусская армия активно перевооружалась.

Перевооружение

При бывшем министре обороны не только переодевали солдат, но и активно модернизировали военную технику. Среди достижений можно назвать и зенитно-ракетный комплекс "Бук", в котором от советского оружия осталось только название. Это полностью переработанный белорусскими военными специалистами ЗРК с высокими характеристиками.

По-прежнему модернизируется и бронетехника. Армия, пускай и медленно, но получает обновленные Т-72 Б3. Гордятся белорусские военные и бронемашиной "Кайман", которую уже даже успели поставить на экспорт в Африку.

Одним из главных успехов в карьере Андрея Равкова можно назвать испытания и принятие на вооружение реактивной системы залпового огня "Полонез".

Министерство обороны Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Новые руководители назначены в Минобороны и Генштабе

За это время у нас в стране не только занимались модернизацией техники, но и активно приобретали новейшие ее образцы, такие, например, как российские ЗРК "Тор М2", ЗРС С-400 "Триумф" и истребители Су-30СМ, которые заменят устаревшие МиГ-29.

Неудивительно, что в прошлом году Беларусь продала оружия на сумму, превысившую 1 миллиард долларов. Собственно, благодаря продаже на экспорт современных вооружений белорусская армия обеспечивает и обновление собственной техники.

Коржич и другие

Тело солдата-срочника Александра Коржича было обнаружено в петле в подвальном помещении одного из зданий на территории воинской части в Печах 3 октября 2017 года. У него были связаны ноги, а на голову надета майка. Расследование этого дела находилось на контроле у президента.

Минувшей осенью суд приговорил к реальным срокам трех бывших сослуживцев Коржича. Их признали виновными в доведении до самоубийства. Но мать рядового не согласилась с вынесенным вердиктом, в версию о суициде она не верит.

Присяга новобранцев в Витебске  - Sputnik Беларусь
Со слезами мам и драниками в сумке: новобранцы-десантники приняли присягу

"Командиры и начальники должны отвечать за подчиненных. Не должно быть смертей военнослужащих, особенно срочной службы в мирное время", — говорил Равков, комментируя дело Коржича по горячим следам.

Но в последние два года в армии были и другие смерти. В апреле 2018-го в ходе плановых занятий по огневой подготовке в Уручье погиб солдат-срочник. А спустя год – в апреле 2019-го – транспортным автомобилем МАЗ в Витебске был смертельно травмирован десантник 103-й бригады.

Возвращаясь к истории с Коржичем, стоит добавить, что министерство обороны Беларуси установило памятник на его могиле. Памятник выбрала мать, а Минобороны оплатило, рассказала Светлана Коржич.

Закон "об отсрочках"

При Равкове был принят резонансный закон "об отсрочках". Официально он назывался Законом "Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства" и предусматривал существенное сокращение оснований для получения отсрочки от службы в армии в связи с продолжением образования. Согласно новым правилам, получить такую "образовательную" отсрочку отныне можно только один раз.

"По количеству категорий граждан, которые не призываются на военную службу – а их 76, – Беларусь обогнала не только страны постсоветского пространства, но и дальнего зарубежья, в которых предусмотрена обязательная военная служба", – говорил министр, представляя сенаторам законопроект.

Отправка призывников на службу - Sputnik Беларусь
Солдат сбегал в "самоволку" из части в Заслоново "по личным причинам"

Изменения, которые инициировало Минобороны, были призваны повысить уровень укомплектования ВС.

Смерть во время салюта

Минобороны все эти годы приходилось реагировать на раздражение минчан по поводу подготовки к парадам. Горожане жаловались на испорченный асфальт, пробки в городе по случаю репетиций, возмущались потенциальной опасностью, которую несет в себе тяжелая техника в городе.

В 2017 году танк Т-72 не доехал до места репетиции, а врезался в столб. Похожая ситуация едва не повторилась и в нынешнем году, но уже по дороге с парада.

Минобороны пришлось объясняться в этом году и поводу неудачного салюта: в трех местах из шести, откуда салютовали минчанам военные 3 июля, заряды разорвались в мортирах.

Осколками были ранены несколько человек. Одну женщину спасти не удалось. СК возбудил по факту взрывов во время салюта уголовное дело. Были задержаны двое россиян, которые помогали военным в подготовке к салюту.

Минобороны со своей стороны выразило соболезнования родным и близким погибшей женщины, пообещало оказать им необходимую помощь.

Лента новостей
0