Беларусь начинает ремонтировать нефтепровод "Дружба"

© Sputnik / Виктор ТолочкоРемонт нефтепровода "Дружба"
Ремонт нефтепровода Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ремонтные работы на участке нефтепровода начались накануне. Предполагается, что продолжатся они по 17 января.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Ремонтные работы проводятся на участке нефтепровода "Дружба", сообщили в среду в компании-операторе "Гомельтранснефть Дружба".

Белорусское правительство впервые заявило о необходимости ремонта части нефтепровода еще в минувшем году: тогда было обследовано 1300 километров "трубы".

Объект оператора PERN - Sputnik Беларусь
Польша не сможет поставлять в Беларусь нефть по "Дружбе"

Как сообщила пресс-служба оператора нефтепровода, международная компания "Бейкер Хьюз Технологии и Трубопроводный сервис" предоставила отчет с рекомендациями по ремонту дефектов.

"Гомельтранснефть Дружба" планирует каждый месяц проводить ремонтные работы. Как отметили в компании, "осуществление работ сопряжено со снижением давления в трубопроводе и частичной остановкой перекачки нефти".

С 14 января "Гомельтранснефть Дружба" начала работы на двух участках магистрали Мозырь — Брест-3. О снижении давления в трубопроводе и частичной остановке прокачки нефти оператор уведомил российскую "Транснефть".

Предполагается, что ремонт на участке нефтепровода продлится до 17 января.

Программа реконструкции системы

После аварии на нефтепроводе в 2018 году в "Гомельтранснефти" была проведена комплексная оценка рисков, и на ее основе разработана программа реконструкции системы магистрального нефтепровода на 2019-2023 годы.

Крупнейший в мире: нефтепровод Дружба на архивных кадрах - Sputnik Беларусь
Видео
С чего начиналась "Дружба": как вводили в строй магистральный нефтепровод

"Ее главная цель – повышение надежности и безопасности транспортировки нефти, в первую очередь с учетом высокой экологической ответственности перед южными территориями Беларуси, где проходит нефтепровод и которые в свое время пострадали от последствий чернобыльской аварии", – сообщал Sputnik со ссылкой на специалистов предприятия.

По информации ОАО "Гомельтранснефть Дружба", износ основных фондов активной части нефтепровода сегодня составляет более 65%.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРемонт нефтепровода "Дружба"
Беларусь начинает ремонтировать нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Ремонт нефтепровода "Дружба"

При этом в апреле 2019 года в правительстве республики докладывали президенту Беларуси Александру Лукашенко, что нефтепровод на ремонт нужно было закрывать еще полтора года назад. Но тогда решили не закрывать части нефтепровода, чтобы не подвести российских партнеров, а осуществлять работы во время использования "трубы".

Позиция "Транснефти"

В свою очередь "Транснефть" считает состояние нефтепровода "Дружба" удовлетворительным.

"В течение последних нескольких лет "Транснефть-Диаскан" была проведена диагностика двух веток нефтепровода "Дружба". В целом по результатам диагностики состояние нефтепроводов признано удовлетворительным.

Выявленные дефекты, по мнению специалистов российской компании, не требуют аварийной остановки для их ликвидации. В случае необходимости "Транснефть" готова предоставить свои возможности для помощи в ликвидации выявленных дефектов белорусским коллегам.

В компании также подтвердили, что белорусская сторона вносила ремонтные работы в график, еще в декабре.

Читайте также:

Лента новостей
0