Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кому в 2020-м повысят пособия по безработице, рассказали в Минтруда

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич
Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерство труда и соцзащиты сейчас готовит законопроект, который предусматривает увеличение пособий по безработице в Беларуси.
Кому в 2020-м повысят пособия по безработице рассказали в Минтруда

Вопрос увеличения денежных выплат тем, кто временно лишился работы, рассматривается уже несколько лет, рассказала министр труда и соцзащиты Ирина Костевич в эфире телеканала "Беларусь 1"

"Мы выходим с такой инициативой — увеличить пособия именно безработным с территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. И вторая категория — это люди пятьдесят плюс, которым действительно сложно конкурировать на рынке труда", — отметила Костевич. 

Новикова: безработицы у нас нет, но уровень зарплат оставляет желать лучшего  - Sputnik Беларусь
Видео
Новикова: безработицы у нас нет, но уровень зарплат оставляет желать лучшего

По ее словам, в Минтруда анализировали, как долго ищут работу люди разного возраста, и увидели, что у многих белорусов старше пятидесяти это растягивается почти на год.

Также Костевич заявила, что зарплата бюджетников в 2020-м вырастет на 10% по сравнению с нынешним годом и составит 930 рублей. На эти цели планируется дополнительно направить около 1,8 миллиарда рублей. Всего в бюджетном секторе Беларуси занято свыше 856 тысяч работников.

Читайте также:

Лента новостей
0