Как изменятся пособия и штрафы в Беларуси после повышения базовой величины?

© Pixabay / nkostyshevБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рост показателя влияет на многие выплаты: к примеру, пособие по безработице увеличится до 54 рублей, а штраф за безбилетный проезд в городском транспорте – до 13,5-27 рублей.

МИНСК, 15 дек – Sputnik. Ряд выплат и пособий изменится в Беларуси в связи с повышением базовой величины: о повышении показателя до 27 рублей сообщили в Минфине Беларуси.

Увеличение базовой величины (БВ) предусмотрено постановлением Совмина от 13 декабря 2019 года №861. Ожидается, что новая базовая величина начнет действовать с 1 января следующего года.

Рост этого экономического показателя влияет на многие выплаты, которые на нем основаны, – пособия, стипендии и штрафы. К БВ также привязаны размеры государственных пошлин, арендной платы и ряд других.

Как изменятся пособия и пошлины в связи с повышением БВ?

Пособие по безработице рассчитывается как двойной размер базовой величины, так что оно будет увеличено до 54 рублей (с 51 рубля в текущем году).

Мамы с детьми на прогулке - Sputnik Беларусь
Минтруда пообещало увеличить пособие при рождении детей с разницей в 3-4 года

Вырастет также ряд других выплат, в числе которых денежная помощь на оздоровление отдельным категориям граждан, премии и стипендии президента Беларуси, стипендии и матпомощь безработным, возмещение расходов иногородним студентам по аренде жилья и не только.

Ряд значимых трат увеличится: к примеру, зарегистрировать брак (1 БВ) будет стоить 27 рублей вместо 25,5, расторгнуть его впервые (4 БВ) – 108 рублей против 102. Второй и следующие разводы обойдутся уже в 216 рублей против 204 (8 БВ).

В 27 рублей (1 БВ) обойдется замена паспорта, еще столько же придется заплатить за ускоренную выдачу документа. За регистрацию ИП теперь потребуют 13,5 рубля (0,5 БВ).

Штрафы для белорусов (в том числе автомобилистов) тоже вырастут

Вслед за базовой величиной вырастут и штрафы. Безбилетника в городском транспорте оштрафуют на месте на 13,5 рубля (0,5 БВ), а позже в кассе – на 27 рублей (1 БВ). В пригородном – на 18,9 рубля и 27 рублей соответственно.

Инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома Ирина Сапунова  - Sputnik Беларусь
Радио
До 127,5 рубля: в ГАИ напомнили штрафы за езду без зимних шин

Распитие алкоголя в не предназначенных для этого общественных местах будет караться штрафом в 216 рублей (8 БВ). За курение в запрещенном месте оштрафуют на 108 рублей (4 БВ).

Автомобилисты при нарушениях также станут платить больше. Так, неправильная парковка обойдется водителю в 27 рублей (1 БВ), а езда без технического осмотра – в 54 рубля (2 БВ).

Езда в нетрезвом виде повлечет наложение штрафа в размере от 1350 до 2700 рублей (от 50 до 100 БВ). За превышения предусмотрены следующие штрафы:

  • от 10 до 20 км/ч – 27 рублей (1 БВ);
  • от 20 до 30 км/ч – до 54 рублей (2 БВ);
  • от 30 до 40 км/ч – до 108 рублей (4 БВ);
  • больше 40 км/ч – до 162 рублей (6 БВ).

Базовая величина определяет абстрактную ценность покупательной способности денег, не связанную с оценкой конкретных материальных или нематериальных благ.

Лента новостей
0