Против давления на журналистов: секретарь БСЖ – об угрозах Sputnik Эстония

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель "Белорусского союза журналистов", политобозреватель Андрей Кривошеев
Председатель Белорусского союза журналистов, политобозреватель Андрей Кривошеев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кривошеев призвал коллег высказаться против "репрессивных мер" и давления на журналистов по формальным и политическим мотивам вне зависимости от редакционной политики.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Секретарь Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев выступил против давления на журналистов Sputnik Эстония.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь
Симоньян написала письмо президенту Эстонии из-за ситуации со Sputnik

"Я лично выступаю категорически против давления на журналистов по формальным и политическим мотивам вне зависимости от формы собственности редакции и самой редакционной политики, если она не выходит за границы законодательства Эстонии и не нарушает этических стандартов профессии", – заявил секретарь Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.

Он также призвал коллег высказаться против "репрессивных мер" и давления на журналистов Sputnik Эстония.

"Хочу призвать наших эстонских коллег и всех журналистов, которых объединяет международная федерация, высказаться против репрессивных мер, запугивания и давления на редакцию и сотрудников Sputnik Эстония. Любые действия вне правового поля национального и международного законодательства во всех случаях рассматриваются нами как давление на свободу слова и попытку ввести запрет на профессию под надуманными предлогами", – подчеркнул он.

Кривошеев напомнил: главный посыл Международной федерации журналистов – "Во имя солидарности!". По его мнению, именно солидарная позиция в данном конкретном случае позволит в будущем "апеллировать к единству нашей творческой "корпорации" поверх государственных границ".

"Долгое время плюрализм и свобода редакционной политики медиа стран Балтии преподносилась нам, в том числе коллегами из Швеции и Северной Европы, как образцовый пример для постсоветского пространства. Будет крайне печально разочароваться в этом образе сегодня", – резюмировал Кривошеев.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
МИД РФ: Sputnik Эстония подвергается беспрецедентному давлению властей

С чего все началось

Сотрудники Sputnik Estonia получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с Международным информационным агентством "Россия сегодня".

В агентстве уже сообщили, что намерены обратиться в ООН, ОБСЕ, Европейский суд по правам человека и другие международные организации из-за действий официального Таллинна. Как заявила зампредседателя Комитета ГД по международным делам Светлана Журова, депутаты Госдумы РФ попытаются донести свою позицию по поводу Sputnik Эстония до всех, кто может повлиять на окончательное решение, в том числе до Совета Европы.

В связи с этим главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд с призывом не допустить ареста журналистов. А ранее Симоньян написала в своем канале: "Если власти этой страны (Эстонии) не остановят, то ОБСЕ, ЕСПЧ и кто там еще в Европах отвечает за свободу слова советую самораспуститься".

Позже она сообщила, что Европейская федерация журналистов призывала власти Эстонии воздерживаться от ограничения работы журналистов МИА "Россия сегодня".

Читайте также:

Лента новостей
0