Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Эстония провалила экзамен на демократию": политолог об эстонском Sputnik

© Sputnik / Виктор ТолочкоПетр Петровский
Петр Петровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Угрозы в отношении журналистов Sputnik Эстония, безусловно, должны быть осуждены международным сообществом, журналистскими и правозащитными организациями ― мнение белорусского политолога Петра Петровского.
"Эстония провалила экзамен на демократию ": политолог об эстонском Sputnik

Нарушения прав человека, таких как право на свободу слова, свободу СМИ и право на трудоустройство, стали традиционными для прибалтийских стран, отметил политолог, эксперт Аналитического центра РОО "Белая Русь" Петр Петровский, комментируя угрозы уголовного преследования в отношении журналистов Sputnik Эстония. 

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь
Симоньян написала письмо президенту Эстонии из-за ситуации со Sputnik

"Такие действия эстонского руководства показывают как раз отсутствие свободы слова, реальной демократии, а не декларативной, и двойные-тройные стандарты в мире. Как видим, по геополитическому принципу определяются в мире агентства, которые являются идеологически желанными и верными, а другие объявляются идеологически нежеланными, неверными, неправильными. И сотрудники, которые на них работают, подвергаются какому-либо давлению и притеснениям вплоть до угрозы жизни и здоровью", ― рассуждает Петровский.

Безусловно, такие действия должны быть осуждены, убежден собеседник Sputnik. В том числе, речь идет о реакции таких международных организации как ООН, ОБСЕ и других структуры, в которые обращается МИА "Россия сегодня".  

"Сейчас Эстония, как и все мировое сообщество, проходит на этот счет экзамен, по которому видно, насколько они реально за демократию, за права человека, либо все это наносное словоблудие, не имеющее ничего общего с реальной политикой этих стран и международных организаций", ― отмечает Петровский.

Лента новостей
0