Давление усиливается: в каких условиях работает Sputnik Эстония

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезентация крупнейшего международного информационного бренда "Спутник"
Презентация крупнейшего международного информационного бренда Спутник - Sputnik Беларусь
Подписаться
В конце октября 2019 года эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств от МИА "Россия сегодня" сотрудникам Sputnik Эстония, налоговые платежи и платежи за аренду офиса.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Эстонские власти целенаправленно пытаются выдавить агентство "Россия сегодня" из страны, сообщили в пресс-службе агентства. Это проявляется в том, что на журналистов оказывается давление, чаще совершаются попытки финансово повлиять на работу медиагруппы, уточнили в пресс-службе. Там также отметили, что основной состав редакции – граждане Эстонии.

При этом поясняется, что агентство обратилось в другие банковские структуры, но там также отказались проводить указанные финансовые операции. При том что Sputnik работает в этой стране почти четыре года, и ранее никаких вопросов у местных банков денежные переводы агентства не вызывали.

Кто такие Джеймсы Бонды от журналистики и как с ними борются - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Кто такие "Джеймсы Бонды" от журналистики и как с ними борются – видео

Инициатором давления, которое оказывается на банковские структуры и контрагентов Sputnik в Эстонии, называют государственное "Бюро данных об отмывании денег" (RAB) Департамента полиции и погранохраны Республики Эстония.

В пресс-службе МИА "Россия сегодня" пояснили, что в настоящее время все транзакции (зарплаты сотрудников, налоговая инспекция, арендодатель) контрагентам, расположенным на территории Эстонии, блокируются и замораживаются на счетах местных банков, то есть не просто не поступают на расчетные счета контрагентов, но и на счета МИА не возвращаются. 

Эстония – единственная из стран Балтии, где размещена полноценная редакция и офис информагентства и радио Sputnik. Коллектив составляют 35 человек, из которых 33 – граждане Эстонии, они сотрудничают с МИА "Россия сегодня" по трудовым договорам. Ежемесячно агентство вносит налоговые платежи в бюджет Эстонии в размере почти 30 тысяч евро.

Читайте также:

Лента новостей
0