Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Семашко о переговорах в Сочи: развязки есть, что дает определенные гарантии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосол Беларуси Владимир Семашко
Посол Беларуси Владимир Семашко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посол Беларуси в РФ Владимир Семашко отметил конструктивный тон переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи и сообщил о задачах, поставленных двумя лидерами до начала 2022 года.
Семашко о переговорах в Сочи: развязки есть, что дает определенные гарантии

В ближайшие два года Беларуси и России необходимо сначала унифицировать налоговое законодательство, а затем решить вопросы компенсации издержек из-за налогового маневра, сообщил посол Беларуси в Российской Федерации Владимир Семашко накануне вечером по итогам переговоров двух президентов Лукашенко и Путина в Сочи, посвященных теме интеграции и развитию Союзного государства. 

Путин провел переговоры с президентом Беларуси в Сочи - Sputnik Беларусь
Орешкин рассказал подробности переговоров Путина и Лукашенко

Кроме того, дипломат сообщил, что белорусской и российской сторонам удалось полностью согласовать проекты интеграционных дорожных карт по электроэнергетике и вопросам сотрудничества таможенных служб.

Семашко отметил конструктивный и доброжелательный тон переговоров в целом. Напомним, общение длилось пять с половиной часов.

"По нефти нашли достаточно чувствительную развязку, компенсацию, пусть в неполном объеме. Надо пересмотреть формулы ценообразования на нефть, которые существуют сегодня между нашими НПЗ, это Мозырский НПЗ и "Нафтан" с одной стороны, и с другой стороны нефтяными компаниями российскими", ― сказал Семашко.

Развязки есть, что дает определенные гарантии, что следующий год наши НПЗ должны пройти безболезненно, решить эти проблемы и отработать так, как положено, добавил посол.

Также стало известно, что к 20 декабря ко встрече президентов Беларуси и России в Санкт-Петербурге сторонам необходимо доработать дорожные карты, и к этому же времени должны быть согласованы цены на поставки газа в Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0