Пластиковая посуда должна исчезнуть из общепита с 2021 года

© Sputnik / Павел ЛисицынПластиковая посуда
Пластиковая посуда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведомство уже приступило к разработке перечня того, что нельзя будет использовать на объектах питания.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Запрет на использование и продажу одноразовой пластиковой посуды в общепите начнет действовать с 1 января 2021 года, об этом в четверг рассказала пресс-служба министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Подготовлено соответствующее постановление Совмина, направленное на сокращение пластиковой посуды на объектах общественного питания. Это касается как изделий, которые предназначены для сервировки, а также для контейнеров, используемых для хранения продуктов питания.

Съедобная посуда - Sputnik Беларусь
Видео
Суровые парни из Челябинска придумали съедобную посуду – видео

МАРТ разрабатывает перечень одноразовой посуды, который будет под запретом. Определен он будет в трехмесячный срок со дня официальной публикации постановления.

Проблему все большего распространения пластика в конце лета озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что необходимо прекратить производство полиэтиленовых пакетов. В конце сентября МАРТ постановил магазинам включить в ассортимент бумажную тару, причем за ее отсутствие на полках предусмотрены штрафы.

Белорусский лидер также призвал постепенно отказываться от пластиковой тары. Уже продумана концепция депозитной системы возврата тары, которая поможет решить экологическую проблему.

Лента новостей
0