Недоизученная планета. Странные и неожиданные факты о Земле

© PixabayПланета Земля, архивное фото
Планета Земля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Примерно 715 миллионов лет назад Земля была полностью покрыта снегом и льдом. Даже на экваторе — самом теплом месте планеты — температуры не поднимались выше минус 20 градусов Цельсия. Читайте интересные факты о нашей планете.

Земля, вероятно, — единственная обитаемая планета Солнечной системы. Причем жизнь на ней возникла практически сразу после ее образования 4,25 миллиарда лет назад. С тех пор вокруг планеты успела сформироваться и разрушиться система колец, кусок земной поверхности оторвался и улетел в космос, а цианобактерии привели к появлению Homo sapiens. Другие необычные факты и гипотезы о Земле — в материале РИА Новости.

У Земли были кольца, как у Сатурна

Примерно 715 миллионов лет назад Земля была полностью покрыта снегом и льдом. Даже на экваторе — самом теплом месте планеты — температуры не поднимались выше минус 20 градусов Цельсия.

Водосбор, или Орлики, или Аквилегия - Sputnik Беларусь
Фото
Самые опасные растения Беларуси

Этот период, продлившийся почти 120 миллионов лет, известен в науке как Глобальное оледенение. По одной из гипотез, именно вечное царство снега и льда вызвало Кембрийский взрыв — резкий рост разнообразия живых организмов. А вот само оледенение — результат другого глобального события: формирования системы колец вокруг Земли, наподобие тех, что окружают сегодня Сатурн.

Американские ученые Питер Фосетт и Марк Бослоу предполагают, что незадолго до превращения нашей планеты в ледяной шар на нее упал огромный астероид. Удар был такой силы, что образовавшиеся от столкновения каменистые обломки попали в околоземное пространство и сформировали вокруг Земли кольца. Их тень затруднила проникновение солнечного света в тропические области планеты, и это привело к глобальному похолоданию.

Но система колец была нестабильной и довольно быстро (конечно, по астрономическим меркам) разрушилась. Ее подточили приливное влияние Луны и солнечный ветер, постепенно уносивший из околоземного пространства мелкие компоненты дисков.

Беловежская пуща - Sputnik Беларусь
Фото
Беловежская пуща — в топе мест для поездок в 2020-м от National Geographic

Впрочем, такие кольца могли возникать не раз, отмечают авторы работы. Так, резкое похолодание, случившееся 34 миллиона лет назад, и последовавшее за ним массовое вымирание тоже могут быть следствием столкновения с большим астероидом, из обломков которого сформировались околопланетные диски.

Луна была частью Земли

Один из аргументов тех, что считает, что американцы никогда не высаживались на Луне, — состав грунта, доставленного с этого небесного тела. Он совпадает с земным вплоть до одинаковых долей изотопов титана, кислорода и других элементов. Но дело не в фальсификации космических образцов — просто несколько миллиардов лет назад Луна была частью нашей планеты.

Как выяснили ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США), вскоре после образования Земли в нее врезался космический объект, по размерам сходный с Марсом. Земля и огромное небесное тело — его называют Тейя — столкнулись под прямым углом на очень высокой скорости. Тейя пробила кору юной Земли, полностью расплавилась и слилась с ее породами. Часть этого сплава улетела в космос, где он постепенно "собрался" в Луну.

Самый древний земной камень обнаружили на Луне

Засуха в Зимбабве - Sputnik Беларусь
Фото
Водопад Виктория без воды. Засуха в Зимбабве убила более 200 слонов
Земля образовалась примерно 4,5 миллиарда лет назад из протопланетного диска, газа и пыли, оставшихся после рождения Солнца. Планета тогда была похожа на большой расплавленный шар, покрытый океаном магмы. Он постепенно остывал и превращался в твердое космическое тело. Уже через сто миллионов лет на поверхности появились камни — ученые поняли это по возрасту наиболее древних образцов земных пород, которые обнаружили на планете и за ее пределами.

На Земле самым старым материалом считается крошечный кристалл циркона, извлеченный из земной коры на западе Австралии. Геохимики с помощью томографического атомного зонда измерили соотношение изотопов свинца и кислорода — на основе этих данных ученые высчитывают возраст земных пород. Оказалось, что кристаллу циркона около 4,4 миллиарда лет. То есть он образовался сразу после того, как океаны магмы охладились.

Примерно того же возраста другой земной камень из циркона, кварца и полевого шпата. Он находится в большом булыжнике, доставленном в 1971 году с Луны. Исследователи выяснили, что "землянин" сформировался под поверхностью планеты на глубине около 20 километров. Там он и был до тех пор, пока каким-то образом не попал в космос. Это могло произойти, когда Луна откололась от Земли из-за столкновения с Теей или в результате падения на планету огромного метеорита.

В будущем на Земле будет только один континент

Шарни Морен и ее 18-месячная дочь Шарлотта смотрят, как густой дым поднимается от лесных пожаров недалеко от Кофс Харбора - Sputnik Беларусь
Фото
Катастрофический уровень опасности: Сидней в кольце огня
Примерно триста миллионов лет назад на Земле был один суперконтинент — Пангея. Он раскололся на две части — Лавразию и Гондвану, а те, в свою очередь, еще на восемь — Евразию, Северную и Южную Америки, Африку, Австралию, Антарктиду, Аравийский полуостров и Индостан.

Согласно современным представлениям, через 250 миллионов лет материки снова соединятся в один суперконтинент. Одни ученые называют его Последней Пангеей, другие — Аурикой или Амазией. Единого мнения, как он будет выглядеть и где именно находиться, нет.

Геологи из Йельского университета (США) предполагают, что Последняя Пангея возникнет в 90 градусах от географического центра ее древней предшественницы. А значит, новый континент окажется на месте Северного Ледовитого океана. По другой версии, суперконтинент появится на диаметрально противоположном древней Пангее участке Земли и со всех сторон будет окружен Тихим океаном.

Лента новостей
0