Фото

Катастрофический уровень опасности: Сидней в кольце огня

Подписаться
Пожары в Австралии случаются часто, однако такой интенсивности давно не было — по словам местных жителей, около 40 лет.

11 ноября в стране было объявлено чрезвычайное положение. Власти предупредили австралийских граждан о "катастрофической" пожарной опасности во вторник.

Сегодня утром символ города, да и всей Австралии, Сиднейский оперный театр был еле виден сквозь дым от лесных пожаров. Огонь уже распространился в радиусе нескольких километров от центра. Многие школы закрыты, с окрестностей идет эвакуация.

С минувшей пятницы в пожарах погибли три человека, семеро числятся пропавшими без вести, тысячи были вынуждены покинуть свои дома.

Из почти 70 очагов возгорания на континенте 40 пока не удалось локализовать. На борьбу со стихией брошены более 1300 пожарных и сотни единиц техники.

Австралийские пожарные еще 8 ноября пытались сдержать лесные пожары на востоке страны, но ситуация вышла из-под контроля.

За последний месяц, по данным пожарных служб штата, огонь уничтожил до 11 тысяч квадратных километров леса, что эквивалентно по площади Ямайке или Ливану. В пожаре погибли три сотни коал.

© REUTERS / STRINGERШарни Морен и ее 18-месячная дочь Шарлотта смотрят, как густой дым поднимается от лесных пожаров недалеко от Кофс Харбора.
Шарни Морен и ее 18-месячная дочь Шарлотта смотрят, как густой дым поднимается от лесных пожаров недалеко от Кофс Харбора - Sputnik Беларусь
1/19
Шарни Морен и ее 18-месячная дочь Шарлотта смотрят, как густой дым поднимается от лесных пожаров недалеко от Кофс Харбора.
© REUTERS / STRINGERС минувшей пятницы в огне погибли три человека, семеро числятся пропавшими без вести, тысячи были вынуждены покинуть свои дома.
С минувшей пятницы в огне погибли 3 человека, 7 числятся пропавшими без вести, тысячи были вынуждены покинуть свои дома - Sputnik Беларусь
2/19
С минувшей пятницы в огне погибли три человека, семеро числятся пропавшими без вести, тысячи были вынуждены покинуть свои дома.
© REUTERS / STRINGERЛин и Питер Айверсон у своей сгоревшей мастерской на Хаф Чейн-роуд, Коораингхат.
Лин и Питер Айверсон у своей сгоревшей мастерской на Хаф Чейн-роуд, Коораингхат - Sputnik Беларусь
3/19
Лин и Питер Айверсон у своей сгоревшей мастерской на Хаф Чейн-роуд, Коораингхат.
© REUTERS / STRINGERИз почти 70 очагов возгорания 40 пока не удалось локализовать. На борьбу со стихией брошены более 1300 пожарных и сотни единиц техники.
Пожары в Австралии - Sputnik Беларусь
4/19
Из почти 70 очагов возгорания 40 пока не удалось локализовать. На борьбу со стихией брошены более 1300 пожарных и сотни единиц техники.
© AFP 2024 / KELLY-ANN OOSTERBEEKАвстралийские пожарные еще 8 ноября пытались сдержать лесные пожары на востоке страны, в Харрингтоне, но ситуация вышла из-под контроля.
Австралийские пожарные еще 8 ноября пытались сдержать лесные пожары на востоке страны, в Харрингтоне - Sputnik Беларусь
5/19
Австралийские пожарные еще 8 ноября пытались сдержать лесные пожары на востоке страны, в Харрингтоне, но ситуация вышла из-под контроля.
© REUTERS / STRINGERВертолет сбрасывает воду на лесной пожар в Харрингтоне.
Вертолет сбрасывает воду на лесной пожар в Харрингтоне - Sputnik Беларусь
6/19
Вертолет сбрасывает воду на лесной пожар в Харрингтоне.
© REUTERS / STRINGERЗа последний месяц, по данным пожарных служб штата, огонь уничтожил до 11 тысяч квадратных километров леса, что эквивалентно по площади Ямайке или Ливану.
За последний месяц, по данным пожарных служб штата, огонь уничтожил до 11 тысяч квадратных километров леса - Sputnik Беларусь
7/19
За последний месяц, по данным пожарных служб штата, огонь уничтожил до 11 тысяч квадратных километров леса, что эквивалентно по площади Ямайке или Ливану.
© AFP 2024 / SAEED KHANОбезвоженная и раненая коала проходит лечение в Порт-Маккуори после спасения при лесном пожаре. Три сотни коал погибли в результате неконтролируемого лесного пожара на восточном побережье Австралии.
Коала, спасенный на пожаре - Sputnik Беларусь
8/19
Обезвоженная и раненая коала проходит лечение в Порт-Маккуори после спасения при лесном пожаре. Три сотни коал погибли в результате неконтролируемого лесного пожара на восточном побережье Австралии.
© REUTERS / STRINGERСгоревшие автомобили в Рейнбоу Флэт.
Сгоревшие автомобили в Рейнбоу Флэт - Sputnik Беларусь
9/19
Сгоревшие автомобили в Рейнбоу Флэт.
© REUTERS / STRINGERЖительница Виталибы Сторм Спаркс с сыном ждут, когда смогут вернуться в свой дом в Глен-Иннс, где пожарные борются с огнем.
Жительница Виталибы Сторм Спаркс с сыном ждут, когда смогут вернуться в свой дом в Глен-Иннс - Sputnik Беларусь
10/19
Жительница Виталибы Сторм Спаркс с сыном ждут, когда смогут вернуться в свой дом в Глен-Иннс, где пожарные борются с огнем.
© AFP 2024 / WILLIAM WESTПожары в Австралии случаются часто, однако такой интенсивности не было давно, около 40 лет.
Пожары в Австралии случаются часто, однако такой интенсивности не было давно - Sputnik Беларусь
11/19
Пожары в Австралии случаются часто, однако такой интенсивности не было давно, около 40 лет.
© REUTERS / StringerПремьер-министр Австралии Скотт Моррисон утешает 85-летнего Оуэна Уилана, дом которого уничтожен пожаром, во время посещения эвакуационного центра в Тари.
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон утешает 85-летнего Оуэна Уилана - Sputnik Беларусь
12/19
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон утешает 85-летнего Оуэна Уилана, дом которого уничтожен пожаром, во время посещения эвакуационного центра в Тари.
© AFP 2024 / PETER PARKSЗнак на пожарной станции в Тари, в 350 км к северу от Сиднея, предупреждает о "катастрофической" пожарной опасности во вторник. 11 ноября 2019 года было объявлено чрезвычайное положение.
Знак на пожарной станции в Тари, в 350 км к северу от Сиднея - Sputnik Беларусь
13/19
Знак на пожарной станции в Тари, в 350 км к северу от Сиднея, предупреждает о "катастрофической" пожарной опасности во вторник. 11 ноября 2019 года было объявлено чрезвычайное положение.
© AFP 2024 / PETER PARKS12 ноября 2019 года у дома возле Тари в 350 км к северу от Сиднея.
12 ноября 2019 года у дома возле Тари в 350 км к северу от Сиднея - Sputnik Беларусь
14/19
12 ноября 2019 года у дома возле Тари в 350 км к северу от Сиднея.
© REUTERS / STRINGERПожары уже в радиусе нескольких километров от центра Сиднея. Вертолеты распыляют огнезащитные средства над деревьями и домами в северном пригороде.
Пожары уже в радиусе нескольких километров от центра Сиднея - Sputnik Беларусь
15/19
Пожары уже в радиусе нескольких километров от центра Сиднея. Вертолеты распыляют огнезащитные средства над деревьями и домами в северном пригороде.
© AFP 2024 / WILLIAM WESTМестные жители наблюдают за пожаром на сельскохозяйственных угодьях вблизи небольшого городка Нана-Глен в 600 км к северу от Сиднея.
Местные жители наблюдают за пожаром - Sputnik Беларусь
16/19
Местные жители наблюдают за пожаром на сельскохозяйственных угодьях вблизи небольшого городка Нана-Глен в 600 км к северу от Сиднея.
© REUTERS / STEPHEN COATESСиднейский оперный театр еле виден сквозь дым от лесных пожаров.
Сиднейский оперный театр еле виден сквозь дым от лесных пожаров - Sputnik Беларусь
17/19
Сиднейский оперный театр еле виден сквозь дым от лесных пожаров.
© AFP 2024 / SAEED KHANЛошадей эвакуируют от лесных пожаров из Френчс Форест – пригорода северного Сиднея. Многие школы закрыты.
Лошадей эвакуируют от лесных пожаров из Френчс Форест - пригорода северного Сиднея - Sputnik Беларусь
18/19
Лошадей эвакуируют от лесных пожаров из Френчс Форест – пригорода северного Сиднея. Многие школы закрыты.
© AFP 2024 / PETER PARKSОгонь распространяется быстро, ведь эвкалиптовые деревья, насыщенные эфирными маслами, горят как свечки.
Эвкалиптовые деревья горят как свечки - Sputnik Беларусь
19/19
Огонь распространяется быстро, ведь эвкалиптовые деревья, насыщенные эфирными маслами, горят как свечки.
Лента новостей
0