Индекс доверия: за кого голосовал народ больше всего?

© Sputnik / Виктор ТолочкоПо сообщению ЦИК, 35,77% избирателей приняли участие в досрочном голосовании
По сообщению ЦИК, 35,77% избирателей приняли участие в досрочном голосовании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно данным ЦИК, больше всего избиратели были единодушны, отдавая голоса за депутатов прошлого созыва. Также среди лидеров народного доверия – мэр, генерал, спасатель, директора образовательных учреждений.

Бывший председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, который баллотировался по одному из округов Витебской области, избран депутатом нового созыва рекордным количеством голосов – почти 87%. Это стало известно из опубликованных ЦИК итогов голосования избирателей.

Урна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото - Sputnik Беларусь
Парламентские выборы: стабильность результатов и тревожные ожидания

На Витебщине – мэр, в Минской области – Лилия Ананич

Больше 84% избирателей отдали голоса за председателя Витебского горисполкома Виктора Николайкина.

В Брестской области рекордное количество голосов в своем округе набрала директор Детского реабилитационно-оздоровительного центра "Свiтанак" Валентина Бегеба – 80,87%.

В этом же регионе большую популярность у своих избирателей получила во время кампании и председатель Дрогичинского районного Совета депутатов Светлана Бартош (79,34%).

На Гродненщине самый большой процент голосов собрал начальник Волковысского райотдела МЧС Павел Поконечный (74,60%).

Парламентские выборы в Беларуси - Sputnik Беларусь
Что думают о выборах в Беларуси международные наблюдатели?

Больше 70% избирателей проголосовали еще за двух кандидатов от Гродненской области: заместителя гендиректора "Гроднооблгаза" Владимира Синяка и бывшего депутата Палаты представителей Александра Маркевича.

Депутатам прошлого созыва оказали большое доверие и в Гомельской области. Среди выигравших выборы с наибольшим количеством голосов – Васильков Николай (80,05%) и Ирина Кралевич (75,50%).

Больше 75% на Гомельщине набрал и ученый, директор "Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции" НАН РБ Сергей Кравцов.

В Минской области уверенно лидировали депутат прошлого созыва Людмила Нижевич (80,43%) и глава белорусского Союза издателей и распространителей печати Лилия Ананич (77,81%).

Минский генерал и первая красавица

В Могилевской области больше всего избирателей отдали голоса за директора "Бобруйского государственного колледжа им. А.Е.Ларина" Веру Широкую (71,50%).

Более 70% "собрал" в своем округе главврач Бобруйской центральной больницы Владимир Гацко, и около 70% – председатель Белыничского районного Совета депутатов Андрей Ганчук (67,57%).

Флаги ОБСЕ - Sputnik Беларусь
Европейские наблюдатели высказали претензии к выборам в Беларуси

В то же время за одного из популярных депутатов прошлого созыва Игоря Марзалюка, также избиравшегося от Могилевской области, проголосовали 53,44% избирателей.

Считается, что в столичных округах борьба ведется более жесткая. Наверное, поэтому и "сбор голосов" у прошедших в Овальный зал депутатов меньше, чем у региональщиков.

Наибольшее количество избирателей (68,35%) были единогласны, отдав свой голос за генерал-майора запаса Ивана Гордейчика, который баллотировался по Уручскому округу №109.

Почти по 60% "народного доверия" набрали в своих округах первый проректор БГУИРа Сергей Дик и глава "Белой Руси" Геннадий Давыдько.

Очевидно, что предвыборная борьба нелегко далась красавице Марии Василевич, которая просто вырвала победу в 28,94% голосов у своего основного соперника Геннадия Насевича, за которого в этом же Кальварийском округе №104 проголосовали 23,63% избирателей.

Читайте также

Лента новостей
0