Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: у торговых соглашений США и Китая двойное, иногда тройное дно

© SputnikПолитический эксперт Дмитрий Беляков
Политический эксперт Дмитрий Беляков   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему США и Китай так долго ведут переговоры по торговле и в чем Пекин сейчас уступает Москве, рассуждает эксперт Пекинской Академии общественных наук Дмитрий Беляков.
Эксперт: у торговых соглашений США и Китая двойное, иногда тройное дно

Достигнуть соглашения и завершить продолжительную торговую войну Китай и США намерены до конца 2019 года, в ближайшие недели пройдет серия консультаций. Но дело может затянуться из-за позиции Пекина, который не скрывает: чем дольше длятся переговоры, тем лучше. 

"Вот эти соглашения китайско-американские имеют двойное, тройное и даже четверное дно. Когда одни говорят, что ни о чем не договорились, а сразу Трамп говорит, что согласились сельхозпродукцию закупать на 50 миллиардов. Он кричит: покупайте трактора, распахивайте поля, давайте в Китай продавать! Это обычный шантаж", — уверен собеседник радио Sputnik Беларусь. 

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас недоволен ситуацией в белорусской экономике

Предметно поговорить президент США и председатель КНР могут в ходе международных форумов: на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 17-18 ноября или на саммите G20 30 ноября – 1 декабря. Но отношения между странами остаются сложными, констатирует китаевед Дмитрий Беляков.

"С точки зрения дипломатической, за каждым словом должен быть какой-то базис, который определен достоверной информацией. В дипломатии такой информацией является документ, который подписан и на основании которого можно делать какие-то выводы", — говорит Беляков.

Отметим, по итогам прошлого года Китай сохранил за собой статус второй крупнейшей экономики мира. С общим объемом ВВП в 82,07 трлн юаней (или около 12 трлн долларов) КНР уступает только США и остается одной из самых динамично развивающихся экономик мира. 

Полную версию дискуссии с участием эксперта Пекинской Академии общественных наук Дмитрия Белякова в студии радио Sputnik Беларусь смотрите в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0