Импичмент Трампа планируют завершить к Рождеству

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Процесс будет проходить в серьезной обстановке, сенаторов предупредили, что за высказывания с места их могут выставить за дверь.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. Процесс импичмента американского президента Дональда Трампа может завершиться до конца 2019 года, об этом заявил лидер республиканского большинства в палате представителей Митч Макконнелл, сообщает телеканал CNN.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Импичмент Трампа поддерживают более трети американцев

По его словам, палата представителей может передать обвинительное заключение об импичменте ко Дню благодарения (28 ноября), а сенат может завершить судебный процесс к Рождеству (25 декабря).

В свою очередь, сенатор от Северной Дакоты Кевин Крамер заявил журналистам, что у республиканцев есть "большая мотивация" к тому, чтобы закончить процесс до конца года.

Макконнелл провел инструктаж однопартийцев-сенаторов и рассказал о том, как будет проходить процесс в сенате. Он сказал, что сенат будет заседать шесть дней в неделю под председательством главы Верховного суда Джона Робертса. По должности председателем сената является вице-президент Майк Пенс, однако в ходе процесса над своим шефом Трампом председательствовать он не может.

Членам верхней палаты было строго запрещено давать по своей инициативе советы или допускать иронические замечания. Их предупредили, что нарушителей дисциплины выдворят из зала заседаний.

Бывший вице-президент Джо Байден - Sputnik Беларусь
Байден впервые высказался об импичменте Трампу, а тот назвал его "Сонным Джо"

Скандал и импичмент

Скандал в США разгорелся после того, как один из сотрудников разведки, который работал с записью телефонного разговора президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского, подал жалобу своему руководству, где высказывал беспокойство из-за некоторых высказываний американского лидера.

Информация попала в СМИ, и Трампа обвинили в давлении на украинского коллегу с целью открыть расследования в отношении семьи конкурента на пост президента США – бывшего вице-премьера Джо Байдена.

Белый дом был вынужден опубликовать стенограмму разговора, после чего демократы поддержали резолюцию об импичменте действующего президента.

Для того чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов. Белый дом отказался участвовать в расследовании и не признает импичмент Трампа законным.

Читайте также:

Лента новостей
0