Импичмент Трампа поддерживают более трети американцев

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Серьезность обвинения в адрес Трампа эксперты называют беспрецедентной – даже большей, чем в свое время в адрес Ричарда Никсона.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. Более трети американцев поддерживают импичмент президента Дональда Трампа, сообщает USA Тoday со ссылкой на данные проведенного опроса.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Импичмент Трампа: приведет ли гонка за властью к гражданской войне?

Напомним, что крупный скандал разгорелся в сентябре вкруг телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Главу США обвинили в том, что он пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву. Ситуация стала поводом для инициации демократами процедуры импичмента.

Скандал вокруг возможного импичмента Трампа набирает обороты: американский президент нервно реагирует на вопросы по теме от журналистов, а демократы продолжают настаивать на нарушении президентом законов.

Как свидетельствуют данные опросов, немало американцев сегодня поддерживают возможный импичмент: их число оценивается в 38-45%. Около 35-44% полагают, что Сенат должен отстранить президента от должности.

Многие эксперты и аналитики называют серьезность претензий к Трампу беспрецедентной – даже большей, чем в свое время к Ричарду Никсону. Напомним, Уотергейтский скандал, связанный с прослушиванием демократов, привел к расследованию по возможному импичменту Никсона, в итоге он сам подал в отставку. Трампа же обвиняют в призыве вмешаться во внутренние американские дела внешних сил.

Лента новостей
0