Картину-карикатуру Бэнкси на парламент Британии продали за рекордную сумму

© REUTERS / Simon DawsonКартина-карикатура Бэнкси на британский парламент
Картина-карикатура Бэнкси на британский парламент  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Работа ушла с молотка за 13 минут, ее итоговая цена превысила стартовую в пять раз. Имя покупателя не уточняется.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. Работа скандального уличного художника Бэнкси, которая является сатирой на британский парламент, была продана на аукционе в Лондоне за 12 миллионов долларов, об этом сообщается на странице аукционного дома Sotheby’s в Twitter.

Предполагаемая работа британского уличного художника Бэнкси, изображающая ребенка-мигранта, носящего спасательный жилет в Венеции - Sputnik Беларусь
Уличный художник Бэнкси обогнал по популярности да Винчи и Ван Гога

Торги прошли 3 октября и продлились 13 минут. Как отметили организаторы аукциона, итоговая цена, уплаченная за картину, в пять раз превысила ее заявленную ранее оценочную стоимость.

Размер картины – 4 на 2,5 метра, она показывает заседание Палаты общин британского парламента. При этом в роли депутатов выступают шимпанзе и орангутаны.

Работа, которая была написана в 2008 году, называется Devolved Parliament, что представляет собой игру слов. Слово devolved может использоваться в значении "деградация" и "вырождение". При этом словосочетание devolved parliament имеет юридическое значение – в Соединенном Королевстве оно используется в отношении автономных законодательных собраний Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.

Кто стал покупателем сатирической картины, не уточняется.

Картина стала самой дорогой работой Бэнкси, ушедшей с аукциона. До нее самая большая цена была уплачена за работу с разноцветными точками Дэмьена Херста, поверх которой художник изобразил крысу-маляра, закрашивающую точки серой краской. Ее приобрели за 1,87 миллиона долларов в 2008 году.

Элемент фрески с изображением флага ЕС  британского хдожника Бэнкси в порту Дувра - Sputnik Беларусь
Работу популярного художника Бэнкси, посвященную Brexit, уничтожили

Напомним, что работа таинственного британского художника стрит-арта выставлялась в сентябре в Минске – это стало первым случаем, когда в белорусской столице была показана картина Бэнкси.

Бэнкси — один из самых загадочных художников современности, его имя до сих пор остается неизвестным. Ранее один из британских телеканалов сообщил, что обнаружил архивное интервью, снятое в 2003 году, с человеком, который, возможно, и есть Бэнкси.

Помимо создания граффити, художник периодически организует разного рода провокации, которые призваны показать порочность современной арт-среды. Особый резонанс получила история с картиной "Девочка с воздушным шаром", которая самоуничтожилась сразу после продажи на аукционе – позже ее остатки были объявлены шедевром.

Лента новостей
0