Картина Бэнкси за 1,4 млн долларов самоуничтожилась сразу после продажи

© Sputnik / Сергей ПятаковПредпоказ выставки Бэнкси в Москве, архивное фото
Предпоказ выставки Бэнкси в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самая знаменитая работа английского андеграундного художника Бэнкси сразу после продажи на аукционе стала проходить через спрятанный в раму измельчитель.

МИНСК, 6 окт – Sputnik. Картина английского андеграундного художника "Девочка с воздушным шаром", проданная за 1,4 миллиона долларов, самоуничтожилась, как только объявили об окончании торгов, сообщил аукцион Sotheby's.

Когда стук молоточка ознаменовал окончание вечера аукционов в Лондоне, в картине Бэнкси сработал встроенный в раму шредер, который в мгновение ока измельчил самую известную картину художника. По мнению главы европейского отделения Sotheby's по современному искусству Алекса Бранзика, неожиданный инцидент тут же вошел в мировую историю искусства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

Картина Бэнкси "Девочка с воздушным шаром" считается самым узнаваемым изображением художника. На ней ребенок протягивает руку к нарисованному в виде красного сердца шарику. Впервые изображение появилось в 2002 году на набережной Темзы, оно было написано в память о погибших в Сирии детях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pierre Koukjian (@pierrekoukjian)

В 2006 году художник написал единственный экземпляр картины на холсте акриловыми красками. Работа продавалась в большой позолоченной раме, которая была обязательным атрибутом по требованию художника.

Картина "Девочка с воздушным шаром" была продана за рекордные для работ художника 1,4 миллиона долларов.

Лента новостей
0