Госпереворот: Трамп оценил процедуру запущенного демократами импичмента

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президента США обвинили в том, что он пытается с помощью Украины дискредитировать политического противника – бывшего вице-президента Джо Байдена.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Американский президент Дональд Трамп назвал переворотом процедуру импичмента, которую ранее инициировали демократы в палате представителей конгресса.

Фрагмент опубликованной Белым домом расшифровки разговора Трампа и Зеленского - Sputnik Беларусь
Какие скелеты в вышиванках прячут в политическом шкафу Вашингтона?

"С каждым днем я все больше и больше убеждаюсь в том, что происходящее – это не импичмент, а государственный переворот", – написал он на своей странице в Twitter.

Процедура была запущена после публикаций в СМИ, которые утверждали, что Трамп оказывает давление на президента Украины Владимира Зеленского. Хозяина Белого дома обвинили в том, что он просил помощи иностранного государства в дискредитации политического противника – бывшего вице-президента Джо Байдена, чтобы оказать влияние на выборы, а это является нарушением конституции.

Если палата представителей по итогам расследования проголосует за импичмент, вопрос перейдет на рассмотрение в верхнюю палату парламента.

В настоящее время в палате большинство представителей у демократов, а в сенате – у республиканцев.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп может оспорить в суде запущенный против него импичмент

Поговорили по телефону

Разговор двух президентов состоялся в июле и оказался в центре внимания после того, как сотрудник американских спецслужб возмутился его содержанием и написал жалобу своему руководству. В сентябре администрация президента США опубликовала стенограмму разговора, а также саму жалобу.

Зеленский заявил, что со стороны Белого дома не было ни угроз, ни шантажа. Он также сказал, что Украина не выполняет "команд" других государств, в частности – не ведет расследований по их запросам.

Трамп все обвинения в свой адрес отрицает.

Читайте также:

Лента новостей
0