Трамп хочет встретиться с агентом ЦРУ, чья жалоба грозит ему импичментом

© REUTERS / Erin ScottПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американский разведчик возмутился содержанием телефонного разговора президентов США и Украины и написал анонимный донос в Конгресс, который послужил поводом для начала процедуры импичмента в отношении Дональда Трампа.

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Президент США Дональд Трамп хочет встретиться с агентом ЦРУ, жалоба которого грозит ему импичментом, об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Букмекеры не уверены в победе Трампа на выборах 2020 года

"Как и каждый американец, я заслуживаю встречи с моим обвинителем, особенно когда этот обвинитель, так называемый "осведомитель", представил беседу с иностранным лидером совершенно неточно и обманным образом", – заявил глава Белого дома.

Трамп подчеркнул, что "осведомитель" написал "ужасные вещи" и сказал, что они прозвучали из уст президента США. Он также потребовал допросить председателя спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, демократа Адама Шиффа.

Президент США уверен, что именно Шифф исказил содержание его беседы с Зеленским. Американский лидер также выразил пожелание, чтобы того допросили на самом высоком уровне по подозрению в мошенничестве и измене, а также в шпионаже в отношении президента страны.

Накануне Адам Шифф заявил о том, что демократы в Конгрессе постараются выяснить, не скрывает ли Дональд Трамп подробности своих разговоров с лидерами других стран, например, с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Саудовской Аравии, наследным принцем Мухаммедом бен Сальман Аль Саудом, нанося тем самым вред интересам национальной безопасности США.

Угроза импичмента

Около недели назад демократ Нэнси Пелоси, которая сейчас занимает кресло спикера палаты представителей конгресса США, заявила, что конгресс инициирует процедуру импичмента президента Дональда Трампа. Она не раскрыла причину этого шага, но заявила, что Трамп "предал должность президента, национальную безопасность и целостность выборов".

Фрагмент опубликованной Белым домом расшифровки разговора Трампа и Зеленского - Sputnik Беларусь
Демократы хотят рассекретить записи разговоров Трампа с мировыми лидерами

Позже стало известно, что угрозу импичмента спровоцировала анонимная жалоба на главу Белого дома, которая содержала информацию о том, что он в ходе июльского разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским оказывал на него давление. В доносе описывались призывы к Киеву начать расследование против политического противника Трампа – бывшего вице-президента США Джо Байдена.

После этого Белый дом опубликовал стенограмму того самого разговора. Стало известно, что в ходе беседы Трамп попросил Зеленского провести расследование по "делу Байдена". Но никаких признаков давления в тексте нет. Об отсутствии угроз и шантажа заявил и сам президент Украины.

Выяснилось, что жалобу в конгресс подал агент ЦРУ, который когда-то работал в Белом доме. Дональд Трамп подчеркнул, что хотел бы знать имя доносчика, но адвокаты осведомителя отказались подтвердить, что он – разведчик, и заявили, что публикация информации о нем опасна.

Лента новостей
0