Белый дом обнародовал жалобу разведчика

© REUTERS / Mike TheilerПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудник американских спецслужб возмутился содержанием телефонного разговора президентов США и Украины. Донос попал в СМИ и стал причиной инициирования импичмента Дональда Трампа. В тексте скандального документа разбирался Sputnik.

Накануне администрация президента США, как и обещал Дональд Трамп, опубликовала стенограмму телефонного разговора с Владимиром Зеленским, которая наделала много шума. Теперь пришел черед и анонимного доноса на хозяина Белого дома.

Дело в том, что спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, которая является членом Демократической партии, ранее сообщила, что конгресс инициирует процедуру импичмента.

Дождется ли Трамп извинений

По ее мнению, Дональд Трамп "предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов". Поводом стала публикация сообщения о том, что американский президент попытался оказать давление на украинского коллегу, чтобы он инициировал возобновление расследования в отношении сына бывшего вице-президента и вероятного кандидата на выборах Джона Байдена.

В свою очередь американский президент публикацию стенограммы, которая опровергает своим содержанием обвинения в давлении на украинского лидера, прокомментировал в привычном ключе в Twitter.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Американский конгресс обеспокоен жалобой разведчика на Трампа

"Будут ли демократы извиняться после того, как увидят, что было сказано по телефону с президентом Украины? Они должны, идеальный звонок – застал их врасплох!" – написал он.

Дюжина поводов для доноса

"В течение нескольких дней после телефонного звонка я узнал от ряда чиновников США, что высокопоставленные официальные представители Белого дома вмешивались с целью "заблокировать" все записи телефонного разговора. Особенно официальную дословную стенограмму, которая была составлена, как это принято, Ситуационной комнатой Белого дома", – говорится в обнародованном документе.

Автор документа делает вывод, что официальные лица в Белом доме осознавали значимость этой расшифровки. "Насколько я понимаю, примерно дюжина официальных лиц Белого дома слушала разговор", – пришел к выводу разведчик.

"Множество чиновников Белого дома, которые знали о звонке, проинформировали меня, что после обмена любезностями президент использовал оставшееся время для того, чтобы продвинуть свои личные интересы", – говорит он.

"А именно, он искал способ оказать давление на украинского лидера", – сказано в тексте. Там также говорится, что Трамп делал это для того, чтобы помочь себе в избирательной кампании 2020 года.

"Давил по пунктам"

По мнению разведчика, президент США давил на Зеленского, чтобы:

  • инициировать или продолжить расследование деятельности экс-вице-президента Джозефа Байдена и его сына, Хантера Байдена;
  • помочь в раскрытии предположения, что утверждения о российском вмешательстве в выборы США 2016 года исходили из Украины, отдельный запрос касался того, что украинский лидер разместил серверы, которые использовал Демократический национальный комитет и которые исследовала американская компания по кибербезопасности "Краудстрайк", первой сообщившая о том, что российские хакеры проникли в сети ДНК в 2016 году;
  • встретиться или поговорить с двумя людьми президента, которые недвусмысленно были названы его личными посланниками по этим вопросам – мистером Джулиани и генпрокурором Барром.

Интересно, что сотрудник американских спецслужб сделал отдельную сноску, что не понимает, почему Дональд Трамп ассоциирует вмешательство в выборы с украинским сервером.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп провел "фантастическую встречу" с Зеленским

Основывается на словах других людей

По его словам, он не был единственным человеком, не вхожим в Белый дом, который получил данные о звонке. "Насколько я понимаю, многие чиновники в Госдепартаменте и разведывательном сообществе также были проинформированы о содержании звонка".

"Я не был непосредственным свидетелем большинства описанных событий. Однако я нахожу свидетельства моих коллег об этих событиях заслуживающими доверия, потому что в большинстве случаев чиновники рассказывали о событиях, согласующихся друг с другом", – признается в итоге разведчик.

Лента новостей
0