Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко об Украине: может, вам не нравится, но мы обязаны сохранить родство

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нам по силам вместе преодолеть все трудности и найти решение на благо наших стран и народов, заявил президент Беларуси в интервью украинским журналистам 26 сентября.
Лукашенко об Украине: может, вам не понравится, но мы обязаны сохранить родство

Как отметил Александр Лукашенко, белорусы и украинцы очень тесно связаны общими историческими, семейными и духовными корнями. И этот посыл лежит в основе всех его размышлений по ситуации на юго-востоке Украины. 

Президент прибыл во Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Он где-то уже есть: Лукашенко – о следующем президенте Беларуси

"Может, вам не понравится, но мы просто обязаны сохранить это славянское кровное родство ради будущих поколений, передать его детям во имя сохранения мира и стабильности на наших землях", ― подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко назвал Украину одним из главных торговых партнеров и важнейшим соседом Беларуси, отношения с Киевом всегда были в приоритете в Минске. А потому конфликт на востоке Украины ― это боль и в сердцах белорусов.

"Западу я предложил свое видение урегулирования этого конфликта. Более того, тогда помощником у меня работал Макей ― нынешний министр иностранных дел ― я его отправил к ним с этой позицией. И предупредил Туска, что, если вы не примете эту позицию, я буду знать, что как минимум в Европе есть люди, заинтересованные в конфликте на Украине", ― сказал Лукашенко.

Фрагмент интервью президента Беларуси украинским журналистам слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0