Беларусь и Россия согласовали повышение тарифа на прокачку нефти

© Photo : ОАО "Гомельтранснефть Дружба"ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый тариф начнет действовать с 1 сентября, дальнейшее его повышение будет определено по итогам года.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Беларусь и Россия договорились повысить с 1 сентября тариф на транспортировку российской нефти по территории республики на 3,7%, сообщило БелТА со ссылкой на пресс-службу концерна "Белнефтехим".

Вид на емкости для хранения нефти нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области - Sputnik Беларусь
Посол: никто не оспаривает право Минска на компенсации из-за грязной нефти

В начале июля текущего года стало известно, что оператор "Гомельтранснефть Дружба" планирует увеличить тариф на 21,7%. Таким образом компания собиралась возместить убытки от попадания в трубопровод загрязненной российской нефти. Российская сторона согласилась, что тариф нужно повысить, но не настолько. В течение последнего времени стороны провели несколько раундов переговоров, в том числе на уровне вице-премьеров, на которых обсуждался данный вопрос.

Как заявили в Белнефтехиме, в результате диалога представители Беларуси и России пришли к единому мнению, что запланированные на 2019 год объемы выручки ОАО "Гомельтранснефть Дружба" должны быть достигнуты.

"Мы договорились на первом этапе повысить тарифы на 3,7% и вернуться к этому вопросу по итогам работы за год", – сказали в концерне.

Там также отметили, что новые тарифы начнут действовать уже с 1 сентября текущего года. После этого по итогам 2019-го будет проведен анализ транзита, и определено, как дальше изменится тариф.

Лента новостей
0