Беларусь хочет увеличить стоимость транзита российской нефти почти на 22%

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкНефтепровод "Дружба"
Нефтепровод Дружба  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона считает, что белорусский оператор трубопровода "Дружба" не предоставил данных для корректной оценки потерь от попадания в трубу загрязненной хлоридами нефти.

МИНСК, 11 июл – Sputnik. "Транснефть" получила письмо от оператора "Гомельтранснефть Дружба" о внеочередном повышении с 1 августа тарифа на транзит нефти – на 21,7%, говорится в пресс-релизе российской компании.

По словам пресс-секретаря "Транснефти" Игоря Демина, это уже третья попытка в этом году со стороны белорусского оператора нефтепровода повысить тариф на транзит черного золота.

Михаил Гуцериев - Sputnik Беларусь
Гуцериев: у Беларуси нет нефти, зато есть калий

Тариф не согласован

Благодаря повышению тарифа на почти 22% "Гомельтранснефть Дружба" планирует возместить убытки, полученные от попадания в магистральный нефтепровод загрязненной хлоридами российской нефти, на сумму, равную 23,7 миллиона долларов.

В пресс-службе российской компании ссылаются на то, что на данный момент нет итоговых данных о полученной прибыли за операцию по замещению загрязненной нефти и нет графика транзита сырья на последний квартал этого года.

"Это не дает возможности произвести корректную оценку "выпадающих доходов" в 2019 году и согласовать справедливый размер повышения тарифов", – пояснил Демин.

В связи с этим компания "Транснефть" считает необоснованным повышение тарифа на транзит и не может его согласовать, о чем белорусская сторона была проинформирована.

Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Рост ВВП Беларуси замедлился после инцидента с "грязной" нефтью

В настоящее время решение этого вопроса переходит "на уровень рассмотрения уполномоченных органов" в России и Беларуси, которые занимаются тарифным регулированием.

Что не так с трубой

В апреле этого года белорусская сторона сообщила о появлении в магистральном нефтепроводе "Дружба" загрязненной хлоридами российской нефти. Инцидент привел к временной приостановке транзита сырья для европейских потребителей.

Помимо этого, на Мозырском НПЗ заявили о выходе из строя дорогостоящего оборудования. Временно был приостановлен экспорт белорусской нефти. Прокачка чистого сырья возобновилась в мае.

Беларусь и Россия согласовали комплекс мер по замещению загрязненной нефти и обеспечению транзита чистой нефти по трубопроводу "Дружба".

Лента новостей
0