Посол о налоговом маневре: РФ не пойдет на нарушение международных договоров

© Sputnik / Виктор ТолочкоДобыча нефти в Беларуси
Добыча нефти в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
На вопрос о налоговом маневре посол ответил двумя способами – всерьез и в шутку.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Российская сторона внимательно отнесется к решению вопроса с компенсацией Беларуси налогового маневра, сказал посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Вид на емкости для хранения нефти нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области - Sputnik Беларусь
Посол: никто не оспаривает право Минска на компенсации из-за грязной нефти

"Запрос на решение обозначен, и я ожидаю, что российская сторона внимательно к нему отнесется", – сказал посол.

Белорусская сторона настаивает, что реализация налогового маневра ухудшит экономическое положение Беларуси, что противоречит договору о ЕАЭС.

"Россия никогда не пойдет на нарушение международных договоров, и давайте из этого будем исходить – касаются ли они взаимодействия с ближайшим партнером и союзником Республикой Беларусь или касаются отношений в рамках других государств", – заверил посол.

Он добавил, что говорить о том, что "кто-то кого-то хочет ущемить", неверно.

Говоря о том, получит ли Беларусь компенсацию маневра в этом году, посол ответил шутя: "Митрич, будет урожай в этом году? Да, коли соберем".

Одним из спорных вопросов для Минска и Москвы является налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу.

Дополнительные издержки у Беларуси возникают из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Минск оценивал свои потери суммарно за шесть лет в сумму до 11 миллиардов долларов, а в 2019 году – в 400 миллионов долларов.

Читайте также:

 

Лента новостей
0