Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мезенцев: единая валюта Беларуси и России – не решение ближайшего времени

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и Полномочный посол РФ Дмитрий Мезенцев
Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский дипломат прокомментировал возможность введения единой валюты для двух стран.
Мезенцев: единая валюта Беларуси и России – не решение ближайшего времени

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Единая валюта Беларуси и России не является решением ближайшего времени, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Дмитрий Мезенцев.

Михаил Мясникович на открытии IV Форума регионов России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Мясникович: сейчас нет необходимости в единой валюте с Россией

Он отметил, что не видит жесткой связи между углубленной интеграцией Минска и Москвы и введением единой валюты в странах, ее появление не является решением ближайшего времени.

"Будет ли при этом единая валюта или не будет, я не вижу жесткой связи... Интеграция может быть и будет поэтапной... Пока, думаю, это (единая валюта – Sputnik) не решение ближайшего времени", – сказал посол журналистам в четверг в Минске.

Ранее министр экономического развития России Максим Орешкин отмечал, что в ближайшее время у России и Беларуси не будет единой валюты. По его мнению, если страны и соберутся вводить единую денежно-кредитную политику на два государства сразу, то это может привести к росту волатильности в Беларуси из-за разных размеров экономик.

В свою очередь спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявляла, что развитие союза двух стран может потребовать единой валюты в будущем.

Читайте также:

Лента новостей
0