Призванным в армию студентам предоставят академический отпуск

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовобранцы осваиваются в казарме
Новобранцы осваиваются в казарме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Те, кто поступил в университет и использовал отсрочку на образование один раз, пока служить не пойдут.

МИНСК, 25 июл – Sputnik. Студентам, которые будут призваны после вступления в силу "закона об отсрочках", предоставят академические отпуска, заявил в четверг журналистам начальник управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович.

Отправка призывников на службу - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
"Закон об отсрочках": что будет с призывниками после его подписания

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал накануне закон, меняющий порядок предоставления отсрочек на образование: теперь такую будут выдавать лишь один раз.

Как напомнил консультант первого управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Андрей Мурашов, законодательством предусмотрен вид академического отпуска для прохождения срочной службы.

"Человек, который стал студентом и потом был призван, получит академический отпуск. Соответственно, он имеет право вернуться, за ним сохранится это учебное место. Он возвращается, конечно, уже не в свою группу, а в другую и продолжает обучение. Факт поступления не отменится", – отметил Касперович.

Как уточнил депутат Палаты представителей Игорь Мартынов, речь идет о тех, кто учится на второй ступени получения образования или получает второе высшее.

Руководитель Белорусской общественной организации солдатских матерей Галина Чигринова - Sputnik Беларусь
Радио
Чигринова: призвать в армию всех, отсрочек никому не предоставлять

"Если ученик окончил школу, поступил, прошел все соответствующие пути и зачислен для обучения, то решением призывной комиссии ему право отсрочки будет предоставлено, если он ее использует первый раз", – уточнил парламентарий.

При этом поступившим в этом году в магистратуру или аспирантуру придется проходить мероприятия призыва, ведь свою единственную отсрочку они уже "потратили" на первую ступень получения высшего образования.

"В таком случае он имеет право, будучи призванным, на такой же отпуск, о котором мы говорили", – пояснил Касперович и напомнил, что есть возможность служить в резерве, что получению второй ступени высшего образования не помешает.

"Закон об отсрочках" вступит в силу через десять дней после официального опубликования. Осенний призыв стартует в Беларуси 1 августа и продлится до 30 ноября.

Читайте также:

Лента новостей
0