И тут баллы растут: как идет подача документов на платное в вузы Беларуси

© Sputnik / Валерия БерекчиянАбитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске
Абитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Конкурс на платное сложился на все специальности БГМУ, в других вузах ажиотажа пока нет.

Подача документов на платное отделение белорусских вузов продолжается по 4 августа. В предыдущие годы проходные баллы на "платку" были заметно ниже, чем на бюджетное отделение, а по многим специальностям и вовсе не было конкурса. Изменилось ли что-то в этом году после роста средних баллов на ЦТ и увеличения проходных баллов на бюджет, изучил Sputnik.

Медуниверситет всегда был славен своими высокими проходными баллами - Sputnik Беларусь
Пойду на "фарм" – он более денежный: кто поступает в лучший медвуз страны

Среди будущих медиков конкурс есть

Белорусский государственный медицинский университет (БГМУ) – единственный вуз, который уже может похвастаться конкурсом на платные места на всех факультетах. Так, на 100 мест лечебного факультета подано 211 заявлений, на 50 педиатрического – 144.

На 45 мест медико-профилактического факультета подано 62 заявления, на 70 стоматологического – 84, а на 20 фармацевтического – 56.

Таким образом, на платном отделении в БГМУ также ожидаются высокие баллы: на большинстве факультетов они составят более трехсот баллов из 400 возможных. Не отпугивает абитуриентов вуза и то, что стоимость учебы в 2019/2020 году пока не названа.

К слову, конкурс на платные места сложился уже и в Витебском медуниверситете, при этом в гомельском и гродненском медах его еще нет.

Платно в инженеры: мест мало, ажиотажа нет

Один из крупнейших вузов страны – Белорусский национальный технический университет (БНТУ) – на платное набирает куда меньше студентов, чем на бюджетную форму.

Беларускi дзяржаўны медыцынскі ўніверсітэт (БДМУ)  - Sputnik Беларусь
Где-то – меньше, где-то – плюс 100: как меняются проходные баллы в вузы?

Так, на весь приборостроительный факультет набирают 26 "платников" по шести специальностям, а на факультет транспортных коммуникаций – 15 на "Мосты, транспортные тоннели и метрополитены". По ряду специальностей набор на платное и вовсе не проводится, по некоторым же набирают по три человека.

Больше всего студентов на платную форму набирают на факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства: 170 человек на шесть специальностей, среди которых инженерных нет. Далее в рейтинге по количеству мест идет факультет информационных технологий и робототехники: 111 мест на шести специальностях. Немало студентов на платную форму набирают на архитектурном факультете – 70 на "Архитектуру" и 25 на "Архитектурный дизайн". На "Менеджмент" факультета технологий управления и гуманитаризации набирают 40 человек, на "Таможенное дело" того же факультета и "Промышленное и гражданское строительство" строительного факультета – по 30.

Впрочем, конкурса на платные места в БНТУ пока нет. Так, на востребованный ФИТР к утру понедельника подано 26 заявлений, благодаря чему на студенческий билет могут рассчитывать и абитуриенты с баллами в диапазоне 131-140. На факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства подано пока 55 заявлений (больше всего – на "Бизнес-администрирование"). Для сравнения: на 40 мест автотракторного факультета подано четыре заявления.

Нет конкурса на платные места и в Белорусский государственный технологический университет (БГТУ). Интересно, что мест здесь также немного, и по ряду специальностей набор на "платку" не осуществляется.

Белорусский государственный университет (БГУ) - Sputnik Беларусь
БГУ повысил стоимость обучения

Больше всего мест в БГТУ на платное отделение – на специальности "Программное обеспечение информационных технологий". Пока на 62 места заявления подали 27 человек. Меньше всего мест – на "Технологии полиграфических производств", "Химической технологии переработки древесины" и некоторых других специальностях, там набирают по три человека и пока также нет большого числа желающих.

Во всех вузах баллы выше

Предсказать проходные баллы на платное отделение достаточно сложно: необходимо понимать, какое количество семей готово оплачивать обучение ребенка, а также иметь представление о ситуации с баллами на ЦТ. В подобную "ловушку" многие попали при подаче документов на бюджет, в итоге на некоторых специальностях проходные выросли на сто пунктов, а на некоторых – на 30.

Впрочем, учитывая рост средних баллов на ЦТ в этом году, вырастут проходные баллы и на платное отделение. Так, среди подавших документы в БГУИР на "платку" у большинства абитуриентов выше 250 баллов, а у многих – и вовсе более 300. Впрочем, конкурса ни на один факультет вуза пока нет.

Здание БГУИР в Минске - Sputnik Беларусь
БГУИР назвал новые цены за учебу

Нет конкурса пока на платное и в Белгосуниверситет. Интересно, что у абитуриентов с наихудшими показателями сумма баллов находится в диапазоне 161-170, и таких ребят на весь БГУ пока очень мало. Если судить по количеству баллов, то и в БГУ они у потенциальных студентов платной формы выше, чем были в минувшем году: ожидать проходных баллов на уровне 150-170 в 2019-м вряд ли придется.

Интересно, что рост баллов наблюдается и в профсоюзном университете МИТСО: в прошлом году на "Менеджмент" хватало 159 баллов, в этом – уже требуется выше 171. Конкурс в вузе есть и на "Логистике", текущий проходной балл – 179 (в прошлом году – 166).

Читайте также:

Лента новостей
0