Баллы заметно выше: вузы подводят предварительные итоги приема на бюджет

© Sputnik / Валерия БерекчиянПодача документов в вузы Беларуси
Подача документов в вузы Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проходные баллы 2019 года уже назвал БГУИР, однако большинство вузов огласят их после зачисления.

МИНСК, 19 июл – Sputnik. Белорусские вузы подводят предварительные итоги приемной кампании на бюджет в этом году, сообщает Sputnik.

Подача документов на бюджетные места в белорусские вузы завершилась 17 июля. Зачисление пройдет до 28 июля, однако многие высшие учебные заведения уже подводят предварительные итоги приемной кампании.

Ливянт об итогах подачи документов на бюджет и ажиотаже в приемных комиссиях - Sputnik Беларусь
Видео
"Стыдно": Ливянт о подаче документов на бюджет и очередях в приемных комиссиях

Так, накануне предварительные итоги подвел Белгосуниверситет. Средний конкурс в вузе составил 1,78 человека на место. У двух третей абитуриентов, подававших документы в БГУ, выше 300 баллов.

Как поменялись проходные баллы, в БГУ пока не говорят: призывают дождаться итогов зачисления.

Один из центральных вузов – БГУИР – баллы уже называет. Так, конкурс в главный IT-университет составил 1,9 человека на место (в 2018-м был 1,47). Максимальный проходной балл был на специальности "Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" – 364 (в прошлом году – 368), электронный маркетинг – 363 (было 376 баллов) и "Программное обеспечение информационных технологий" – 359 (было 369). По сравнению с прошлым годом, максимальные баллы в целом снизились.

Однако заметно увеличились предварительные расчетные баллы на менее востребованных специальностях. Так, на "Электронные и информационно-управляющие системы физических установок" в этом году требовалось 295 баллов (было 262), на "Нанотехнологии и наноматериалы в электронике" – 300 (было 267), а на "Радиотехнику (программируемые радиоэлектронные средства)" – 304 (было 271).

Другие белорусские вузы баллов пока не называют: у некоторых можно попытаться их рассчитать, исходя из последних данных мониторинга, однако значения не будут точны.

Средний конкурс в Белорусском государственном педагогическом университете составил 1,9 человека на место. Наиболее востребованными оказались специальности "Русский язык и литература. Иностранный язык" и "Изобразительное искусство и компьютерная графика".

Плюсы и минусы вступительной кампании 2019 ― мнения педагогов - Sputnik Беларусь
Видео
Плюсы и минусы вступительной кампании 2019 ― мнения педагогов

"Ожидается, что на ряде специальностей проходной балл на дневной бюджет вырастет от 10 до 100 пунктов", – отметили в пресс-службе БГПУ.

Белорусский государственный медицинский университет точных баллов и конкурса пока не оглашает, доступна лишь информация мониторинга подачи заявлений. Нет цифр и от Минского государственного лингвистического университета – впрочем, вуз уже опубликовал списки рекомендованных к зачислению. Пока из центральных вузов молчат также БНТУ, БГТУ и БГЭУ.

В Гродненский государственный университет на 1048 бюджетных мест претендовали 2546 абитуриентов, то есть конкурс превысил 2,4 человека на место. Среди наиболее популярных направлений – "Дизайн", "Дошкольное образование", "Логопедия" и другие.

Из региональных вузов огласил баллы Полоцкий государственный университет. Так, максимальный сложился на "Социальные коммуникации" – 328 (было 314), минимальный – на "Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов" – 182 вместо прошлогодних 134-х.

Читайте также:

Лента новостей
0