Национальной сборной по футболу назначили тренера

© Sputnik / Виктор ТолочкоФутболисты сборной Беларуси по футболу
Футболисты сборной Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская федерация футбола доверила пост рулевого "белакрылых" Михаилу Мархелю.

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Национальной сборной Беларуси по футболу назначили тренера – им стал Михаил Мархель.

Предыдущий главный тренер сборной Игорь Криушенко покинул пост 13 июня.

Главные тренеры сборной Беларуси по футболу 1992–2019 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Сборная Беларуси снова без тренера. Кто был перед Криушенко

Назначение на высокий пост Михаила Мархеля прокомментировал председатель АБФФ Владимир Базанов.

"Он сам играл в "Динамо" минском, он прошел очень большую школу и был главным тренером "Динамо-Брест". Он возглавляет сейчас молодежную команду нашей республики. Я вам скажу, видно, как этот специалист футбольный трудится. Он действительно трудится, старается достичь наивысших результатов. И я думаю, что у него там получится. Поэтому мы остановились на кандидатуре Михаила Михайловича Мархеля", – отметил Базанов.

Председатель Белорусской федерации футбола также сообщил, что Мархелю будет предложен контракт на три года. А основные задачи – занять четвертое место в группе и наиграть команду с таким расчетом, чтобы в Лиге наций в марте выйти все-таки на Евро-2020.

По словам Базанова, должность предлагали белорусскому наставнику московского ЦСКА Виктору Ганчаренко и экс-тренеру БАТЭ Александру Ермаковичу. Однако они ответили отрицательно.

Теперь федерация подыскивает кандидата на пост тренера молодежной сборной по футболу.

Михаилу Мархелю 52 года. Он мастер спорта СССР. В качестве нападающего провел более двухсот матчей – и в Беларуси, и за ее пределами. Играл за бобруйский "Шинник", столичные "Динамо", "Торпедо"-МАЗ и "Звезду"-ВА-БГУ, могилевский "Днепр" и "Молодечно-2013". Имеет легионерский опыт в чемпионатах России, Венгрии и Югославии.

Сборная Беларуси - Sputnik Беларусь
Федерация футбола хочет, чтобы сборную тренировал белорус

С 1997 года перешел на тренерскую работу. Четыре раза выводил сборные страны (U-17, U-19) в элитные раунды чемпионатов Европы. Принимал участие в подготовке олимпийской сборной Беларуси к Играм-2012 в качестве ассистента главного тренера. 

До нынешнего назначения был главным тренером молодежной сборной страны, первый же матч под его руководством – со сборной Гибралтара – закончился со счетом 10:0, это крупнейшая победа за всю историю официальных международных выступлений отечественных команд на международной арене.

Ассоциация "Белорусская федерация футбола" поздравила Михаила Мархеля с назначением и пожелала "плодотворных выступлений у руля главной сборной страны".

Читайте также:

Лента новостей
0