Минздрав будет реагировать на слишком дорогие лекарства

© Sputnik / Алексей Сазонов / Перейти в фотобанкВ помещении аптеки, архивное фото
В помещении аптеки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы ведомства, вскоре будет создана специальная платформа, которая позволит сообщать о слишком дорогостоящих препаратах.

МИНСК, 13 июн - Sputnik. Министерство здравоохранения будет изучать вопросы необоснованно завышенных цен на некоторые лекарства, заявил в четверг журналистам глава ведомства Владимир Караник.

Стоимость некоторых лекарств в Беларуси оказывается в разы больше, чем в соседних государствах. Проблему признает Минздрав - и намерен с ней разбираться.

"Не будем скрывать, что население задает вопросы, почему некоторые импортные лекарства у нас оказываются дороже, чем в соседних странах", - отметил Караник.

По словам министра, если стоимость отличается на 30-40%, это можно объяснить логистикой и иными факторами, но если речь идет о разнице в полтора раза или больше - "объяснить уже невозможно".

Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Утвержден новый перечень безрецептурных лекарств

Караник отметил, что в Беларуси будет создана платформа, на которой граждане смогут сообщать о фактах покупки за границей лекарств заметно дешевле, чем в республике. Ведомство будет разбираться в каждой ситуации и либо приводить цены на препараты в стране в соответствие к зарубежным, либо подробно обосновывать причины высокой стоимости их в республике.

Лекарственным обеспечением Караник, по его словам, занялся сразу же после назначения министром. Сейчас в ведомстве идет анализ имеющихся и потенциальных проблем с наличием отдельных препаратов. Также готовятся прогнозы на следующие два года: у некоторых препаратов может закончиться регистрация и надо будет проработать механизмы компенсации.

Читайте также:

Лента новостей
0