Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Встреча у Лукашенко: "гетто" или "концлагеря" в Минске и отставка Шуневича

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Безопасность в Минске во время Европейских игр должна быть "без излишеств" ― столице не нужны "гетто и концлагеря с лишними заборами", заявил Александр Лукашенко Игорю Шуневичу, после чего принял его отставку.
Встреча у Лукашенко: "гетто" и "концлагеря" в Минске и отставка Шуневича

В понедельник, принимая с докладом Игоря Шуневича еще в статусе министра внутренних дел, белорусский лидер высказал свою настороженность о том, что в Беларуси нередко для перестраховки и без раздумий создаются то ли "концлагеря", то ли "гетто"

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич  - Sputnik Беларусь
Чем запомнился экс-глава МВД Игорь Шуневич?

В качестве примера президент обратил внимание на выставленные вдоль проезжей части фундаментные блоки, на которых должны устанавливаться металлические заборы в районе фан-зон. Глава государства подчеркнул, что даже если в заборах и есть необходимость, то они должны быть цивилизованными.

"Это нам зачем?.. Мы — тьфу-тьфу-тьфу — не в Сирии сегодня, не в Ливии, и у нас не Ирак, чтобы все это творить. Пускай это делают в странах демократии: во Франции, Германии, еще где-то, в Америке. А у нас этого делать не надо", ― поставил задачу Лукашенко.

И в период Европейских игр, и по завершении спортивного форума нужно организовать работу таким образом, чтобы люди могли свободно общаться, то есть "излишеств быть не должно", отметил белорусский лидер, добавив, что "безопасность должна быть, но мы умеем это делать без заборов".

"Я знаю, что это претензии и предложения европейских чиновников. Надо им прямо говорить, что мы обеспечим без них безопасность приезжих и своих граждан. Мы это уже делали. Не надо превращать Минск на это время в систему каких-то заборов", ― сказал Лукашенко. 

Председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь
Радио
Гайдукевич об отставке Шуневича: он устал ― нужен свежий взгляд

Белорусский лидер напомнил о том, что в соответствии с его поручением персональную ответственность за организацию безопасности непосредственно на спортивных и иных объектах, задействованных по ходу Европейских игр, несут председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак и глава Администрации президента Наталья Качанова.

В ходе обстоятельного разговора с главой государства речь также шла о неудовлетворительной игре хоккейного клуба "Динамо-Минск", председателем наблюдательного совета которого Шуневич до сих пор являлся. Кроме того, белорусский лидер обсудил с министром выявленные в ведомстве факты утечки служебной информации, после чего принял его рапорт об отставке.

Читайте также:

Лента новостей
0