Организаторы "Евровидения" отказались пересматривать результаты Литвы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПевец Юриюс Векленко
Певец Юриюс Векленко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как утверждают организаторы шоу, баллы в рамках полуфинала были рассчитаны правильно, а данные итальянского вещателя RAI неточны.

МИНСК, 31 мая - Sputnik. Европейский вещательный союз (ЕВС) отказался пересматривать результаты представителя Литвы Юриюса Векленко на "Евровидении-2019", сообщил литовский вещатель LRT.

Очередной скандал вокруг "Евровидения-2019" разразился на этой неделе: после публикации итальянским вещателем RAI данных о голосовании телезрителей компания LRT заявила о том, что при верном подсчете голосов представитель Литвы на шоу должен был бы выйти в финал – предполагается, что он на балл обошел бы датскую певицу Леонору.

Дана Интернэшнл - Sputnik Беларусь
Фото
От первого до последнего победителя: история "Евровидения" в фотографиях

Европейский вещательный союз ответил на претензии литовского вещателя: как заявили организаторы "Евровидения", баллы на шоу были рассчитаны правильно. Те же оценки, которые представила итальянская компания, являются неточными.

Как подчеркнули организаторы, разница в данных появилась из-за того, что на "Евровидении" учитываются лишь баллы, полученные до окончания времени голосования. Итальянский вещатель, судя по всему, учел в своей информации и те голоса, которые были отданы позже положенного времени.

После получения ответа ЕВС литовский вещатель обратился в RAI, чтобы получить разъяснение, почему различаются результаты, предоставленные ими и организаторами "Евровидения".

Скандал вокруг участия Литвы стал не первым спорным моментом "Евровидения" этого года. Так, еще до финала шоу организаторы дисквалифицировали белорусское жюри, а затем допустили ошибку и предоставили республике не те баллы, которые должны были. После выявления первых недочетов в подсчете баллов организаторы изменили финальный список, в том числе подняли Беларусь на одну строчку.

Читайте также:

Лента новостей
0