Беларусь сняла ограничения на экспорт нефтепродуктов после ЧП на "Дружбе"

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПоезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу
Поезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Светлые нефтепродукты белорусской переработки поступают на экспорт в автоматическом режиме.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Беларусь полностью сняла ограничения на экспорт нефтепродуктов, введенные после поступления на территорию страны некачественной нефти из России, сообщил во вторник руководитель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Белнефтехим: более 1 миллиона тонн "грязной нефти" остается в Беларуси

Поставки светлых нефтепродуктов за рубеж были полностью остановлены 23 апреля в связи с ухудшением качества сырья, поступавшего на белорусские НПЗ по нефтепроводу "Дружба". Данное решение было принято для того, чтобы обеспечить внутренний рынок топливом. При этом экспорт темных нефтепродуктов был сохранен, так как в республике нет их потребителей.

"Запрет на экспорт полностью снят, есть только одно обязательство – обеспечение внутреннего рынка в полном объеме", – сообщил Рыбаков, которого цитирует БелТА.

По его словам, сейчас Беларусь полностью обеспечена качественным топливом, а светлые нефтепродукты поступают на экспорт в автоматическом режиме.

Проблемы с качеством нефти начались 19 апреля – в ней были обнаружены хлорорганические соединения. В связи с этим два белорусских НПЗ – Мозырский и Нафтан – понесли убытки и были вынуждены сократить загрузку мощностей. Сейчас в сложившейся ситуации разбирается специально созданная белорусско-российская группа, обсуждается также механизм компенсации Беларуси возникших потерь.

В настоящее время на территории республики остается около 1,2 миллиона тонн "грязной" российской нефти, избавиться от нее планируется уже в июне.

Читайте также:

Лента новостей
0